Правила поведения
Полезные ссылки
Контакты

На NPC Nationals 2023 года появилось 14 новых профессионалов мужского бодибилдинга

C 8 по 9 декабря в техасском конференц-центре Ирвинга прошел 42-й ежегодный чемпионат США по любительскому бодибилдингу и фитнесу NPC. В последние годы в мужском бодибилдинге участники борются за 14 профессиональных карт на соревнованиях, где золотые и серебряные медалисты во всех 7 весовых категориях выигрывают право быть членами профессиональной лиги IFBB Джима Маниона. В этом году вышли на сцену почти 200 бодибилдеров. Призерам всех категорий была вручена 71 про-карта.

Мужской бодибилдинг свыше 102 кг – Джастин Эбботт и Дрейк Сандерс

В мужском бодибилдинге свыше 102 кг победил 27-летний Джастин Эбботт. Только за период с 2019 по 2021 год он смог перейти из категории 90 кг в супертяжелый вес, а это значит, что за это время он нарастил более 12 кг мышц. До национального чемпионата NPC в этом году самым большим достижением Джастина была прошлогодняя абсолютная победа на чемпионате штата Арканзас NPC, и с тех пор он является иконой бодибилдинга в Арканзасе. Конечно, после триумфа на выходных в Техасе он стал первым бодибилдером из Арканзаса, который будет выступать в тяжелом весе в профессиональной лиге Маниона. Второе место после Эбботта занял его ровесник Дрейк Сандерс. Дрейк в подготовке опирался на тренерское руководство профессионального бодибилдера Натана Эплера и участвует в соревнованиях с осени 2018 года.

Мужской бодибилдинг до 102 кг – Джамал Мусба и Ник Боно

Джамал Мусбах превзошел всех соперников. 34-летний участник NPC Nationals в прошлом году в день соревнований весил 98,5 кг, в этом году он был почти на 5 кг больше. Джамал занимается бодибилдингом уже довольно много лет, и в сезоне 2013 года его карьере помешала травма позвоночника, которую он получил во время тренировки. В результате травмы у него были повреждены нервы в спине, шее и руках, Мусбах не мог тренироваться так, как привык, что привело его к полному отказу от бодибилдинга на 3 года. В 2016 году он вернулся в спортзал, начал реабилитацию и теперь ему удалось получить профессиональную карту. Серебро завоевал Ник Боно, которого тренировал Доминик Кардоне. В день соревнований Ник весил примерно 94 кг.

Мужской бодибилдинг до 90 кг — Тревер Берч и Виктор Гарсия

Тревер Берч также боролся за престижный титул абсолютного чемпиона NPC Nationals. Помимо него, этим могут гордиться такие легенды профессионального бодибилдинга, как Ли Хейни, Винс Тейлор, Кевин Леврон, Виктор Мартинес или Седрик МакМиллан. Тревер в последний раз выступал на NPC USA в позапрошлом году, когда занял 14-е место. В этом году Тревер ростом 168 см может перейти в бодибилдинг до 212 фунтов. Второе место после 28-летнего Берча досталось Виктору Гарсии, который уже в этом году впечатлял абсолютной победой в мужском бодибилдинге и в категории "Classic Physique" на NPC "Phil Heath Classic". На NPC Nationals он финишировал вторым в "Classic Physique". Здесь он выиграл профессиональную карту в двух категориях.

Мужской бодибилдинг до 80 кг – Джонатан Гонсалес и Марино Нуньес

Лучшим спортсменом стал 29-летний Джонатан Гонсалес, чья соревновательная история восходит к 2013 году, когда он выступал на чемпионате штата Техас NPC в подростковой категории. Он впервые боролся за профессиональную карту на "Олимпии" среди любителей в Орландо в 2020 году, где занял 6-е место в своей категории. Марино Нуньес финишировал вторым после Джонатана с соревновательным весом 83,5 кг и тренировался под руководством Эй Джей Симса.

Мужской бодибилдинг до 75 кг – Остин Ходжес и Ричард Марандола

Остин Ходжес готовился с известным тренером Джастином Михай. Остин сам работает тренером и перенес несколько операций на передней связке колена. Второе место досталось 31-летнему Ричарду Марандоле, которого тренирует Доминик Кардоне.

Мужской бодибилдинг до 70 кг – Крис Редаэлли и Филип Дентон

24-летний американец итало-американского происхождения Крис Редаелли одержал победу в мужском бодибилдинге до 70 кг. Крис – подопечный Джамаля Мусбы. Редаэлли также выступал на соревнованиях в "Classic Physique", где занял 8-е место в категории до 170 см в соревновании с 47 спортсменами. Несмотря на молодость, он занимается бодибилдингом уже 9 лет. Второе место после Криса занял Филипп Дентон, который старше его на два года, и на этапе подготовки к NPC Nationals этого года он достиг своего нынешнего весового максимума в 85 кг. Учитывая, что Дентон участвует в соревнованиях только с 2020 года, можно с уверенностью предположить, что в ближайшие годы он сможет улучшиться еще больше.

Мужской бодибилдинг до 65 кг – Даррел Калакал и Роберт Лонгенекер

В легчайшей весовой категории победил Даррел Калакал, чей тренер Уилл Сейдж утверждает, что он подготовился к соревнованиям на 100% естественным путем. Вторым стал Роберт Лонгенекер, которому уже за 50, и похоже, что пик его спортивной карьеры пришелся на выходные в Техасе.

Всю актуальную информацию и новости о бодибилдинге и фитнесе вы всегда можете найти на AMBAL.RU.