Спортсмены
А Б В Г Д Е Ж З И
К Л М Н О П Р С Т
У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
Мужчины Женщины
Звезды разных лет
Соревнования
Результаты
Статистика
Рейтинги
Календарь
Библиотека
Тренировки
Питание
Физиология
Фармакология
Соревнования
Звездная жизнь
Женский бодибилдинг
Юридический вестник
Прочее разное
Спортклубы
Поиск спортклуба
Каталог спортклубов
Добавить спортклуб
Амбал.ру
Клубные майки
Розыгрыш призов!
Наши баннеры
Наши спонсоры
Правила поведения
Полезные ссылки
Реклама на сайте
Контакты

О категориях и судействе на "Олимпии-2020"

В этом году на "Олимпии" будет представлено 10 категорий (5 мужских и 5 женских):

- "Бодибилдинг" (мужчины) (Mr Olympia);

- "Бодибилдинг" (женщины) (Ms Olympia);

- "Бодибилдинг до 212 фунтов" (212 Olympia);

- "Физик" (мужчины, женщины) (Men’s Physique и Women’s Physique Olympia);

- "Классик физик" (Сlassic Physique Olympia);

- "Фигур" (Figure Olympia);

- "Фитнес" (Fitness Olympia);

- "Бикини" (Bikini Olympia);

- "Бодибилдинг на инвалидных колясках" (Wheelchair Olympia)

Бодибилдинг — один из самых субъективных видов спорта и, поэтому его труднее всего судить. С 1950-х по 1980-е годы в культуризме была мода на более подтянутые и эстетичные тела. Например, трехкратный чемпион "Мистера Олимпии" (1977–1979) Фрэнк Зейн обладал ростом 5 футов 9 дюймов (176 см) и весил около 190 фунтов (84 кг). Для сравнения действующий чемпион Брэндон Карри на 2 см ниже и на 31 кг тяжелее. Чтобы задействовать больше типов телосложения, IFBB Pro и NPC добавили новые категории, такие как "Физик", "Классик физик" и "Велнес". Спортсмены обладают разными типами телосложения, которые оцениваются также по-разному. Существует несколько критериев, которых придерживается в той или иной степени каждый судья.

Мышечная масса

Человек выполняет привычные действия при помощи примерно 700 мышц (от 639 до 850, согласно различным способам подсчета). Мышцы бывают разные: скелетные, гладкие и сердечная мышца. Гладкая мускулатура входит в состав внутренних органов. К скелетному или поперечно-полосатому (за счет поперечной исчерченности) типу мускулатуры относятся мышцы головы, конечностей и туловища. Движения их произвольные, человек может ими управлять. Эта группа мышц человека обеспечивает передвижение в пространстве, именно их с помощью тренировок можно развить или "накачать". Единицей строения мышечной ткани является мышечное волокно. Даже отдельное мышечное волокно способно сокращаться, что свидетельствует о том, что мышечное волокно – это не только отдельная клетка, но и функционирующая физиологическая единица, способная выполнять определенное действие. Отдельная мышечная клетка покрыта сарколеммой – прочной эластичной мембраной, которую обеспечивают белки коллаген и эластин. Эластичность сарколеммы позволяет мышечному волокну растягиваться, а некоторым людям проявлять чудеса гибкости – садиться на шпагат и выполнять другие трюки. В сарколемме плотно уложены нити миофибрилл, составленные из отдельных саркомеров. Толстые нити миозина и тонкие нити актина формируют многоядерную клетку, причем диаметр мышечного волокна – не строго фиксированная величина и может варьироваться в довольно большом диапазоне от 10 до 100 мкм.  В бицепсе, например, до миллиона мышечных волокон. У мужчин на долю мышечной ткани приходится 42-47% от сухой массы тела, у женщин — 30-35%.

Силовые тренировки формируют рельеф, увеличивают силу скелетных мышц и косвенно улучшают и качество работы гладкой мускулатуры и сердечной мышцы, способствуя улучшению кровоснабжения организма и нормализации процессов пищеварения. В ходе тренировок увеличивается как количество миофибрилл мышечного волокна, так и их поперечное сечение, что приводит к увеличению силы мышцы, а затем к увеличению её толщины. Количество самих мышечных волокон в течении жизни не меняется. Спортсмены с мышцами из большего количества волокон имеют больше шансов увеличить толщину мышц за счёт силовых тренировок.

Бодибилдеру необходимо иметь развитые мышцы. В противном случае судьи не смогут точно оценить форму, симметрию и кондиции. Большие мышцы имеют более заметные контуры и четкость (видимые мышечные волокна). Более того, спортсмены должны следить за тем, чтобы мышцы имели не только большие размеры, но и правильные пропорции. Небольшая верхняя часть груди и развитая нижняя часть грудной клетки могут выглядеть не эстетично, так же как и большие квадрицепсы с неразвитыми икрами. Мышцы должны быть развитыми по всему периметру. Судья начинает оценку с первой позы, обращая внимание на мышечность, сбалансированное развитие и плотность мышц. Мышцы должны быть плотными, упругими, с небольшим количеством жира. Самое выигрышное телосложение — скульптурное. Как правило, спортсмены хотят, чтобы процент жира в организме составлял около 5, что достаточно мало, чтобы судьи могли видеть рельеф и текстуру реальных мышц.

Хотя размер и четкость являются важными факторами, несбалансированность может привести к краху. Слишком мощные ноги, недоразвитые бицепсы или несовпадающие дельтовидные мышцы могут испортить общую эстетику бодибилдера. К сожалению, факторы, которые нельзя изменить, такие как длина рук и ног, а также точки прикрепления мышц, также могут отрицательно повлиять на пропорции. Симметрии можно достичь с помощью тренировок, но генетика играет роль. Например, Майк Матараццо, бодибилдер IFBB в конце 1980-х обладал потрясающим телосложением, но его длинный торс создавал иллюзию меньших размеров груди и спины по сравнению с его массивными квадрицепсами. Это не значит, что Майк не был конкурентоспособным - он выиграл чемпионат США NPC 1991 года и сумел занять 9-е место на турнире "Мистер Олимпия" 1998 года. Все это говорит о том, что возможность честно оценить свое телосложение - необходимость, чтобы составить программу тренировок и выявить свои слабые стороны. Судьи заметят даже малейшие недостатки. Неконтролируемые факторы, такие как форма конкретной мышцы, место расположения этой мышцы на теле и тело человека, важны, но их нельзя тренировать. Восьмикратный "Мистер Олимпия" Ронни Колеман, несомненно, был трудолюбивым, но немногие люди могут достичь такого телосложения с весом в 298 фунтов (138 кг) и менее 5% жира. На соревновании среди сильнейших профессионалов генетика может быть фактором победы (или поражения). Семикратный "Мистер Олимпия" Фил Хит всегда доминировал из-за его почти идеальной мускульной симметрии и эстетичного телосложения.

В обязательных позах судья должен смотреть на основные демонстрируемые мышечные группы, а далее рассмотреть телосложение целиком, обращая внимание на каждую группу мышц в нисходящей последовательности, оценивая общее впечатление, мышечный объем, сбалансированность развития, мышечную плотность и рельеф. Нисходящая последовательность должна включать: шею, плечи, грудь, мышцы рук, переход груди в дельту, пресс, талию, бедра, ноги, икры. Та же самая процедура и для поз, которые демонстрирует спортсмен, стоя спиной к судьям, включая оценку верха и низа "трапеций", разгибателей спины, ягодичных мышц, мышц задней поверхности бедер, икр. Детальная оценка различных мышечных групп происходит в течение сравнений, что помогает судье одновременно сравнивать сбалансированность мышц, их плотность, и в тоже время принимать во внимание телосложение в целом.

Оценка телосложения по категориям

Поскольку бодибилдинг рассматривается как субъективный вид спорта, IFBB Pro League разработала систему подсчета очков, основанную на средних показателях. Обычно участников оценивают семь судей. Однако для достижения того, что IFBB считает справедливым средним показателем, самые высокие и самые низкие оценки каждого участника сбрасываются. В суперкубке "Мистер Олимпия" участники ранжируются от 1 до 15, и все, кто не занимает 15-е место, занимают 16-е место. Самый низкий балл равен наивысшему рейтингу в бодибилдинге, поэтому побеждает участник с самым низким общим баллом. В разных лигах есть разные категории, в каждой из которых участники демонстрируют свое телосложение. В зависимости от категории позы могут быть разными.

Открытый бодибилдинг/212, мужчины

Открытый турнир по мужскому бодибилдингу предполагает участие самых крупных и подготовленных спортсменов. "Бодибилдинг до 212 фунтов" составляет отдельную категорию, так как накладывается ограничение по весу. Однако критерии и позы те же. 8 обязательных поз: "Двойной бицепс спереди", "Широчайшие мышцы спины спереди", "Бицепс сбоку", "Двойной бицепс сзади", "Широчайшие мышцы спины сзади", "Трицепс сбоку", "Пресс-бедро", "Максимальная мускулистость". Сравнения помогают судье решить, какой участник имеет наилучшее телосложение с точки зрения мышечного объема, сбалансированности развития, мышечной плотности и рельефа. Важна общая "форма" и форма различных мышечных групп. Судья должен отдавать предпочтение участникам с гармоничным телосложением, хорошей осанкой, атлетической походкой, правильной анатомической структурой (широкие плечи, высокая грудь, правильно прогнутая спина, хорошие пропорции между туловищем и конечностями, прямые ноги), а также судьи принимают в расчет хорошую кожу с отсутствием пятен и прыщей. При выполнении 60-секундной обязательной программы позирования оценивается демонстрация мускулистого тела в артистической и хорошо продуманной программе.

"Классик физик"

В 2016 году NPC и IFFB Pro League впервые представили эту категорию, которая отдает предпочтение телосложению, восходящему к золотой эре бодибилдинга (с 1960-х по 1980-е годы). Men’s Classic Physique (далее Классик физик) - новая номинация среди мужчин, официально утвержденная Исполкомом и Конгрессом IFBBв 2018 году в Бенидорме (Испания). Соревновательный костюм для всех Раундов – фитнес-шорты. Оцениваются позы: "Двойной бицепс спереди", "Бицепс сбоку", "Двойной бицепс сзади", "Трицепс сбоку" Вакуум и "Пресс-бедро", а также классическая поза по выбору атлета (не самая мускулистая). Судья оценивает сначала общее спортивно-атлетическое телосложение, принимая во внимание все физическое развитие участника. Вместе с тем учитываются прическа и привлекательность лица; общее атлетическое развитие мускулатуры; пропорциональность, симметричность и сбалансированность телосложения; состояние и тонус кожи; способность себя представить. Во время сравнений в обязательных позах судья начинает оценку с общего вида и затем, обращает внимание на мышечность, сбалансированное развитие и плотность мышц. Таким же образом оценивается тело с головы до ног. Мышцы должны быть плотными, упругими, с небольшим количеством жира. Телосложение не должно быть чрезмерно мускулистым, но и не плоским. При оценке также учитываются плотность и тонус кожи, который должен быть гладким и здоровым. Оцениваются умение преподать себя с акцентом на здоровое, спортивное, атлетичное телосложение с привлекательным общим видом. Судьи будут также обращать внимание на слаженность, артистичность и хореографию произвольной программы.

"Физик" (мужчины, женщины)

Категория Men’s Physique была официально признана новой спортивной дисциплиной исполнительным советом и конгрессом IFBB 11 ноября 2012 года (Гуаякиль, Эквадор). Категория нацелена на мужчин, которые предпочитают развивать менее мышечное, но все же спортивное и эстетическое телосложение. Участники должны быть одеты в свободные пляжные шорты, закрывающие бедра. Вместо традиционных поз для бодибилдинга участники Men's Physique выполняют серию четвертей поворотов, чтобы продемонстрировать свое тело с разных сторон (поворот лuцом к судьям, поворот направо, поворот спuной к судьям, поворот направо). За исключением скрытых шортами ног, оценивается все физическое развитие атлета. Оценка, начинается с общего впечатления от телосложения, следует учитывать прическу; общее развитие тела и фигуры; презентация сбалансированного, пропорционально и симметрично развитого телосложения, состояние кожи и ее тонус; и способность спортсмена преподнести себя с уверенностью и элегантностью. Согласно правилам IFBB cудьи должны отдавать предпочтение спортсменам с гармоничным, пропорциональным, классическим мужским телосложением, с учетом хорошей осанки, правильного анатомического строения (включая структуру тела, правильные изгибы позвоночника, конечностей и туловища в хороших пропорциях, прямые ноги, а не х-образные или о-образные). Вертикальные пропорции (длина ног к туловищу) и горизонтальные пропорции (отношение бедер и талии к ширине плеч) являются одними из ключевых факторов. Телосложение должно быть оценено на уровне всего мышечного тонуса, достигнутого через спортивные занятия. Мышцы должны  иметь хороший внешний вид и форму, с низким содержанием жира, но должны быть мягче и более гладкими, чем  в бодибилдинге. Телосложение не должно быть ни чрезмерно мускулистым, ни слишком худым и не должно присутствовать глубокое разделение мышц и/или быть четко прорезанным. Оценка должна также учитывать тонус кожи, умение преподать себя. Участники должны иметь хорошую форму, но не сепарацию, разделение, очень низкий уровень жира, рельеф и жесткость, присущие бодибилдингу.

При оценке у женщин (Women’s Physique) учитываются такие недостатки как порывы кожи, целлюлит, принимаются во внимание грациозность походки и позирования. Отдается предпочтение более привлекательным девушкам, без явных мужских черт лица с меньшими объемами мышц и более высокими требованиями по рельефности.

"Бодибилдинг", женщины

Впервые с 2014 года женский бодибилдинг вернется на сцену "Олимпии". Оцениваются участницы в обязательных позах "Двойной бицепс спереди", "Бицепс сбоку", "Двойной бицепс сзади", "Трицепс сбоку", "Пресс-бедро". Все 5 обязательных поз у женщин выполняются и оцениваются точно так же, как и у мужчин, Наиболее важный аспект — мускулистая женская форма, но что касается мышечного развития, то оно не должно быть чрезмерным, похожим на массивную мускулистость мужчин. Рельеф мышц женщины нельзя смешивать с истощением, являющимся результатом излишней потери веса. При оценке судьи должны учитывать и другие недостатки такие как: порывы кожи, целлюлит. Судьи должны также оценить грациозность походки и позирования женщины, которое, в отличии от мужского, длится 90 секунд, таблицы отметок судей, статистические листы лиц ведущих подсчеты, и остальные документы — те же самые, что и в соревнованиях мужчин.

"Фигур"

Изначально дивизион был задуман как альтернатива Women Fitness без гимнастической программы. Но если в фитнесе объем и сепарация мышц оцениваются вторично, то здесь предпочтение отдается более рельефным девушкам с правильной осанкой, широкими плечами и узкими бедрами. У некоторых атлеток грубый голос и прочие легкие признаки вирилизации и гиперандрогинизма. Также оценивается прическа, макияж, походка и "уверенность на сцене". Участницы выполняют серию четверть-поворотов (оценка в четырех последовательных поворотах на 90 градусов ), аналогично тому, как оценивается "Физик". В этой категории женщин в значительной степени оценивают по балансу и форме - особенно в области подколенных сухожилий, ягодиц, плеч и спины. Судьи не хотят видеть глубокую мускулатуру, часто встречающиеся у спортсменок "Физик".

"Фитнес"

Женский фитнес - самое динамичное соревнование в этом виде спорта. В соревнованиях спортсменки соревнуются, чтобы продемонстрировать свое телосложение с помощью серии четвертьоборотов, а затем они индивидуально выполняют танцевальную или гимнастическую программу, которая должна включать в себя отжимания и боковые шпагаты.  Внешне спортсменки привлекательны, практически не имеют мужских очертаний. Объем мышечной массы, как правило, небольшой, но требуется высокая рельефность (в том числе кубики на животе) и сепарация мышц.

"Бикини"

Участниц бикини оценивают по балансу и форме, а также по внешнему виду, включая волосы, тон кожи, цвет лица. Спортсменки сначала выполняют модельную ходьбу, а затем их сравнивают при выполнении серии четвертей оборота. Эта категория предназначена для женщин с хорошим телосложением, красивыми линиями тела, которые занимаются спортом и соблюдают диету. Во внимание также принимаются детали внешнего вида: привлекательность лица, макияж, прическа, тонус кожи, а также общая презентабельность. Оценивается внешнее развитие в целом, включая волосы, красоту лица, физическое развитие и форму, состояние кожи и ее тонус, а также представить себя. Предпочтение отдается четким формам с уменьшенным количеством жира. Видимая мускулистость не допускается ровно также, как сепарация и глубина. Судьи должны помнить что это не бодифитнес, соответственно сепарация, дефиниция, и чрезмерная "высушенность" должны восприниматься как недостатки.

Бодибилдинг на инвалидных колясках

WCBB (Бодибилдинг на инвалидных колясках) - это организация для участников, использующих инвалидные коляски. Это отдельная федерация от IFBB Pro League. Однако спортсмены этого класса могут заработать карту IFBB Pro и участвовать в "Олимпии". Судьи смотрят на мускулатуру верхней части тела, а участники выполняют четыре обязательных позы. Еще одно отличие состоит в том, что спортсмены носят спортивные брюки свободного кроя вместо плавок для позирования. Оценка осуществляется по обязательным позам "Двойной бицепс спереди", "Бицепс сбоку", "Двойной бицепс сзади" и "Пресс".

"Велнес"

Категория Wellness не будет представлена на "Олимпии" до 2021 года, хотя она входит в программу IFBB Pro League и NPC и является частью любительской "Олимпии". По данным IFBB Pro League, "Велнес" делится на классы по росту, и в основном оценивается "масса тела в ягодицах и бедрах". По сравнению с другими женскими подразделениями, в этом подразделении меньше всего внимания уделяется четкости мышц. Спортсменок также сравнивают через серию четверть-поворотов.

Опубликовано 08.12.2020


Комментарии пользователей

Добавить свой комментарий
Текст комментария
Ваше имяВаш E-mail

Еще новости

10.12.2020
Декстер Джексон подтвердил свой скорый уход из соревновательного бодибилдинга
Перед "Олимпией" происходит что-то невероятное.. Спортсмены один за другим раскрывают свои истинные планы.
9.12.2020
Арнольд Шварцнеггер отдал дань уважения покойному Чету Йортону, победившему его на "Мистере Вселенная" 1966 года
После известия о смерти Чета Йортона Арнольд Шварцнеггер написал о величии легенды бодибилдинга Чета Йортона. И действительно, ведь Арнольд потерпел поражение на "Мистере Вселенная" NABBA 1966, где занял второе место после Йортона.
8.12.2020
Флекс Льюис рассказал о проведенной терапии стволовыми клетками
Флекс Льюис опубликовал обновленную информацию о процедуре лечения стволовыми клетками, которую ранее планировал провести.
8.12.2020
Как посмотреть "Олимпию" 2020 года
Для аудитории представлена масса возможностей - от бесплатной трансляции до приобретения премиум-пакета.
7.12.2020
Результаты турнира Grand Prix Russia-3 федерации NBC Russia
Турнир прошел в минувшие выходные.
7.12.2020
Результаты турнира по женскому бодибилдингу Rising Phoenix Arizona Pro-2020
В женском бодибилдинге победу одержала Андреа Шоу.

Клуб Амбал.ру
Логин
Пароль
Запомнить

Забыли пароль?
Регистрация

Случайное фото


Ронни Колеман


Сервисы   NEW
Дневник измерений
Калькулятор калорий
Кто на фотографии?
Флудо-галерея

Обновления
Новые комментарии
Свежие на форуме
Фото и видео
Фото пользователей

Бодибилдинг форум
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Тренировки
Питание и добавки
Фармакология
Темная сторона ББ
Травмы, растяжения
Подготовка к турниру
Большой спорт
Fitness World
Женский бодибилдинг
Цитаты
Свободное общение
Обсуждение сайта
Амбал Маркет
Top.Mail.Ru © 2024 Амбал.Ру SSL