Спортсмены
А Б В Г Д Е Ж З И
К Л М Н О П Р С Т
У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
Мужчины Женщины
Звезды разных лет
Соревнования
Результаты
Статистика
Рейтинги
Календарь
Библиотека
Тренировки
Питание
Физиология
Фармакология
Соревнования
Звездная жизнь
Женский бодибилдинг
Юридический вестник
Прочее разное
Спортклубы
Поиск спортклуба
Каталог спортклубов
Добавить спортклуб
Амбал.ру
Клубные майки
Розыгрыш призов!
Наши баннеры
Наши спонсоры
Правила поведения
Полезные ссылки
Реклама на сайте
Контакты

Урс Калечински высказался против экстремальных диет

Урс Калечински в настоящее время является не только самым успешным бодибилдером Германии, но и образцом для подражания для многих поклонников. Атлет, выступающий в категории "Classic Physique", старается донести до своих фанатов здоровое отношение к бодибилдингу. На днях Урс объяснил в социальных сетях, почему он не верит в эффективность экстремальных диет для быстрой потери жира.

Калечински впервые вышел на сцену с юниорами в 2016 году и получил свой первый соревновательный опыт. Он одержал абсолютную победу на чемпионате, организованном Немецкой федерацией естественного бодибилдинга и фитнеса (GNBF) в 2018 году, прежде чем решил перейти в IFBB. Бодибилдер избегал сушки или летних диет. На протяжении трёх лет Урс целеустремлённо занимался наращиванием мышечной массы и силовых показателей. В результате таких тренировок ему удалось значительно прибавить по всем показателям. На турнире "Iceland Open" 2019 года Калечински получил профессиональную карту. На том турнире Урс весил 83 килограмма при росте 178 сантиметров.

Сейчас многие спортсмены в социальных сетях делают упор на поддержание низкого процента содержания жира в организме. Урс подчеркивает, что при наращивании мышечной массы невозможно предотвратить определенное увеличение процента жира в организме. По его убеждению, секрет его успеха в юном возрасте заключался в том, что он целенаправленно строил форму три года. Он не придерживался каких-либо промежуточных диет, а сосредоточился на высококачественной пище и тяжелых тренировках. С одной стороны, высокий процент жира в организме означает, что последующая диета занимает больше времени. Это увеличивает риск возникновения проблем, связанных с питанием, таких как снижение выработки тестостерона и других гормонов. С другой стороны, организм вырабатывает фермент в жировой ткани, который превращает тестостерон в эстроген. Таким образом, слишком высокий процент жира в организме снижает уровень тестостерона. Другими словами, чрезмерная строгая диета, слишком сильное снижение уровня жира, чрезмерная сухость - сильно снижают уровень тестостерона. Низкий уровень тестостерона в свою очередь приводит к снижению мышечной массы и плохим спортивным результатам.

Вывод из этого состоит в том, что структурированное межсезонье не следует понимать как поход в буфет, где можно съесть все, что угодно. В период межсезонья очень важно придерживаться определенного пищевого режима. Не стоит налегать на сладости и фастфуд. Многие атлеты не прогрессируют в этот период именно из-за того, что слишком часто отклоняются от здоровой диеты. В результате дальнейшее жиросжигание или "сушка" становятся тяжелым испытанием. По этой же причине спортсмены не могут довести свою форму до необходимых параметров и им приходится прибегать к экстремальным методам снижения веса. Это негативно сказывается на общем самочувствии и работоспособности организма.

Всю актуальную информацию и новости о бодибилдинге и фитнесе вы всегда можете найти на AMBAL.RU.

Опубликовано 01.06.2023

Урс Калечински (Urs Kalecinski), высказался против экстремальных диет. Трансформация Урса Калечински 2015 – 2016 -2019 гг.
Оценить фото В избранное 1087 x 649

Комментарии пользователей

В плане диет универсальных советов не существует. Все люди разные. Кто-то сильно набирает (таких большинство), потом сушится, кто-то набирает непосредственно перед соревнованиями, как Кеша из незолотой эры. Золотая эра же практически в полном составе практиковала массонабор при подготовке, в остальное время просто отдых от всего. Но тоже были исключения. Например, Арнольд писал про Уоллера со товарищи - "откармливание индеек к кристмасовскому столу".

Опубликовано Владимир Горячев 1.06.2023 в 15:03

+0 -0

От генетики зависит, кто-то как Колюман в межсезонке +150 отъедает, а кто-то худощав в межсезонке - отдыхает, залечивается и все такое, а потом к турниру набирает.

Тут наверное зависит конкретно от атлетов.

Опубликовано курьер из Мохаве 1.06.2023 в 17:15

+0 -0

Добавить свой комментарий
Текст комментария
Текст относится к
Ваше имяВаш E-mail

Еще новости

2.06.2023
Чем сейчас занимается первая леди словацкого бодибилдинга Сюзанна Коржинкова?
Зузана Коржинкова - пионер женского бодибилдинга и удивительная спортсменка.
2.06.2023
Милош Сарцев рассказал о подготовке Самсона Дауды к "Мистер Олимпия" 2023 года
Сарцев и Джей Катлер обсудили Самсона Дауду и Биг Рами за несколько месяцев до "Мистер Олимпия" 2023 года.
2.06.2023
"Мистером Вселенная" о версии PCA стал чешский бодибилдер Любош Хладек
Турнир "PCA Universe-2023" прошел 28 мая.
1.06.2023
Иен Валлир и Хассан Мустафа показали форму перед выступлением на "Toronto Pro" 2023 года
Йен и Хассан планируют получить приглашение на "Мистер Олимпия" 2023 года.
1.06.2023
Опубликованы списки участников шоу по бодибилдингу "Toronto Pro-2023"
Турнир состоится уже в ближайшие выходные.
31.05.2023
Серджио Олива-младший вернулся в строй и намерен попасть на "Мистер Олимпия"
Серджио подтвердил, что отправил заявку на участие всего за несколько дней до "California Pro" 2023 года и поделился эмоциями от прошедшего турнира.

Клуб Амбал.ру
Логин
Пароль
Запомнить

Забыли пароль?
Регистрация

Случайное фото


Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger)


Сервисы   NEW
Дневник измерений
Калькулятор калорий
Кто на фотографии?
Флудо-галерея

Обновления
Новые комментарии
Свежие на форуме
Фото и видео
Фото пользователей

Бодибилдинг форум
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Тренировки
Питание и добавки
Фармакология
Темная сторона ББ
Травмы, растяжения
Подготовка к турниру
Большой спорт
Fitness World
Женский бодибилдинг
Цитаты
Свободное общение
Обсуждение сайта
Амбал Маркет
Top.Mail.Ru © 2024 Амбал.Ру SSL