Спортсмены
А Б В Г Д Е Ж З И
К Л М Н О П Р С Т
У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
Мужчины Женщины
Звезды разных лет
Соревнования
Результаты
Статистика
Рейтинги
Календарь
Библиотека
Тренировки
Питание
Физиология
Фармакология
Соревнования
Звездная жизнь
Женский бодибилдинг
Юридический вестник
Прочее разное
Спортклубы
Поиск спортклуба
Каталог спортклубов
Добавить спортклуб
Амбал.ру
Клубные майки
Розыгрыш призов!
Наши баннеры
Наши спонсоры
Правила поведения
Полезные ссылки
Реклама на сайте
Контакты

Хади Чупан стал первым иранцем, выигравшим титул "Мистер Олимпия"

Иранский бодибилдер Хади Чупан выиграл титул "Мистер Олимпия" 2022 года. Действующий двукратный "Мистер Олимпия" Мамду "Биг Рами" Элссбиай лидировал два года, а Хади Чупан неизменно входил в четверку лучших в течение последних трех лет. Завоевание титула "Мистер Олимпия", конечно, само по себе большое достижение, особенно в этом году, когда состав участников был как никогда многочисленным. Тем не менее, Хади смог одержать крупную победу над, возможно, самым сложным составом за последние несколько лет, что делает её намного более впечатляющей.

Путь к завоеванию титула "Мистер Олимпия" "персидским волком" был очень долгим. Чупан сделал себе имя, участвуя в региональных соревнованиях, а также выиграл золотую медаль на чемпионатах мира по бодибилдингу WBPF в 2013, 2014 и 2015 годах. Однако его карьера поднялась на новый уровень, начиная с 2017 года. Это было также время, когда он начал тренировки с известным тренером по бодибилдингу Хани Рэмбодом. Сообщество бодибилдеров обратило внимание на Чупана, когда он соревновался с семикратным чемпионом "Олимпии 212" Флексом Льюисом на Гран-при Азии 2017 года. Хотя Чупан проиграл Льюису, многие считали, что он заслужил одобрение судей. Пока Чупан готовился показать свой талант мировой публике и соревноваться с лучшими культуристами мира, геополитические отношения между США и Исламской Республикой Иран не показывали никаких признаков улучшения. Хади столкнулся с ограничениями на поездки для граждан Ирана. Он был вынужден отказаться от участия в крупных соревнованиях из-за проблем с визой, а именно в Arnold Classic-2018 и "Олимпии".

Однако в 2019 году ситуация изменилась, и Чупан прибыл на американскую землю для участия в "Олимпии". Несмотря на то, что "персидский волк" долгое время выступал в бодибилдинге до 212 фунтов, он решил соревноваться в открытой категории. Многие считали, что у относительно небольшого по размерам иранца не было шансов против массовых монстров. Вместо этого Чупан доказал, что все ошибаются, и занял впечатляющее третье место на "Олимпии" 2019 года. Он оставался в пятерке лучших в течение следующих двух лет, заняв четвертое место на "Олимпии" 2020 года и вернув себе третье место на "Олимпии" 2021 года.

Хади Чупан - четырехкратный участник "Мистера Олимпия", и за всю свою карьеру он ни разу не финишировал вне пятерки лучших. Каждый год он справлялся со стрессом из-за возможного срыва участия в соревнованиях в последнюю минуту из-за ограничений на поездки и проблем с визой. Несмотря на то, что перспективы попасть на сцену "Олимпии" все эти годы висели на волоске, Хади Чупан только прогрессировал. Тренер Чупана Хани Рэмбод пролил свет на эту борьбу несколько месяцев назад и рассказал, что его клиент прибыл в США за день до "Олимпии-2020", но все же пробился в пятерку лучших. Бодибилдерам из других ближневосточных стран относительно легче путешествовать в такие места, как ОАЭ, и готовиться со своими тренерами. Однако Хади не мог позволить себе такой роскоши из-за вышеупомянутых трудностей. По большей части он тренировался в Иране, и ему приходилось использовать смартфон и Интернет, чтобы готовиться с Рэмбодом. Кроме того, Чупан говорит только на фарси, то есть языковой барьер. Но Чупан отлично справился со всеми препятствиями.

Примечательно, что Хади посвятил свою победу женщинам Ирана. Исламская Республика Иран является свидетелем социальных волнений и протестов женщин, которые продолжаются уже четвертый месяц. Махса Амини впала в кому после того, как в сентябре ее арестовали в столице Ирана Тегеране за неправильное ношение хиджаба. Через три дня она скончалась. Ее смерть вызвала общенациональные протесты, на которые правительство ответило бурной реакцией. Первоначально оно началось как движение за права женщин, но быстро превратилось во всеобъемлющую агитацию против властей. Боб Чичерилло взял интервью у Хади Чупана после его победы на "Мистере Олимпия" 2022 года. Чупан использовал свое время у микрофона, чтобы поддержать иранских женщин и посвятить им свою победу: "Я посвящаю эту медаль всем благородным женщинам Ирана и народу Ирана. И я надеюсь, что расизма среди нас больше не будет, и что мы все сможем дружить и гордиться друг другом, независимо от того, из какой мы страны".

В интервью для NPC News Online Нил Кэш попросил Хади Чупана и Хани Рэмбода рассказать о подготовке к соревнованиям в межсезонье. Рэмбод заявил, что успех на 90 процентов произошел из-за диеты. Он добавил, что Чупан смог вылететь в США за два месяца до соревнований. Это помогло их планированию, тренировкам и другим аспектам подготовки. Рэмбод добавил: "Он тренировался интенсивнее, чем когда-либо. Ему удавалось поддерживать более высокое количество калорий, потому что в прошлом план всегда зависел от множества факторов. На этот раз было на 10 процентов меньше физической подготовки, на 28 процентов больше полноты и больше размеров, и именно тогда он стал тяжелее". У Хади Чупана всегда была отличная физическая форма, однако Рэмбод заявил, что в прошлом году он мог выиграть. В этом году он добавил четыре с половиной килограмма и вышел на сцену с весом 106 килограммов.

Победа бывшего участника "212" Хади Чупана показала, что быть монстром массы больше не является обязательным условием для завоевания титула. Чупан и Лансфорд заняли первых два места в турнирной таблице, и это стало откровением. Их прогресс дал убедительный сигнал о том, что размер сам по себе не будет определять результат. Теперь ключевым условием будет сочетание массы, четкости и симметрии.

Всю актуальную информацию и новости о бодибилдинге и фитнесе вы всегда можете найти на AMBAL.RU.

Опубликовано 19.12.2022

Хади Чупан (Hadi Choopan), стал первым иранцем, выигравшим титул "Мистер Олимпия", Мистер Олимпия 2022 года. с Хани Рэмбодом
Оценка фото(1 голос) Оценить фото В избранное 730 x 690

Фото 1Фото 2Фото 3

Комментарии пользователей

Хороший спорсмен, уважаю за его формы. Бодеблдир качество

Опубликовано Микула Коцпко 29.12.2022 в 6:24

+0 -0

Добавить свой комментарий
Текст комментария
Текст относится к
Ваше имяВаш E-mail

Еще новости

20.12.2022
Дерек Лансфорд успешно дебютировал в открытой категории на "Мистере Олимпия"
Лансфорд пообещал стать еще лучше в следующем году.
20.12.2022
"Мистер Олимпия" 2023 года состоится в Орландо в первую неделю ноября
Дэн Соломон дал официальную информацию по поводу проведения "Олимпии" в 2023 году.
19.12.2022
Крис Бамстед планирует стать пятикратным чемпионом Classic Physique Olympia
Во время закулисного интервью с Флексом Уилером Бамстед рассказал, что если бы он пошел соревноваться в открытом бодибилдинге, то только для развлечения.
18.12.2022
Результаты "Мистер Олимпия-2022"
Победителем 58-го ежегодного фестиваля Olympia Fitness & Performance Weekend стал Хади Чупан!
17.12.2022
Лидеры финальных сравнений предварительного судейства первого дня "Олимпии-2022"
Уже прошли финальные сравнения предварительного судейства в категориях "бодибилдинг до 212 фунтов", "велнес", "физик", "фигур", "фитнес" и женский бодибилдинг.
17.12.2022
Как прошло предварительное судейство "Мисс Олимпия-2022"?
Андреа Шоу лидирует, а Хелле Тревино, Анжела Йео и Марджи Мартин борются за 2-е место на "Мисс Олимпия 2022".

Клуб Амбал.ру
Логин
Пароль
Запомнить

Забыли пароль?
Регистрация

Случайное фото


Ронни Колеман (Ronnie Coleman), Мистер Олимпия 2004 года


Сервисы   NEW
Дневник измерений
Калькулятор калорий
Кто на фотографии?
Флудо-галерея

Обновления
Новые комментарии
Свежие на форуме
Фото и видео
Фото пользователей

Бодибилдинг форум
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Тренировки
Питание и добавки
Фармакология
Темная сторона ББ
Травмы, растяжения
Подготовка к турниру
Большой спорт
Fitness World
Женский бодибилдинг
Цитаты
Свободное общение
Обсуждение сайта
Амбал Маркет
Top.Mail.Ru © 2024 Амбал.Ру SSL