Форумы о бодибилдинге и фитнесе на Амбал.ру

Бодибилдинг клуб Амбал.ру
Имя пользователя: Пароль:   Запомнить  
Забыли пароль? | Регистрация  

    Форумы по бодибилдингу \ Тренировки \ Спортивные статьи
Поиск по форумам


Re: Спортивные статьи

14.04.13 22:44Re: Спортивные статьиПоказать это сообщение в форуме


Boris Petrovich
   Поразительно: наша хрящевая ткань построена так, что ее можно повредить даже нагрузкой в 1 килограмм, приложенной в неудачном месте. Представляете? Всего 1 кг... Обычно такого не случается, потому что суставы заключены в прочные корсеты связок, которые удерживают кости в нужных положениях. Но! Нам ведь, людям, вечно не сидится на месте, нам надо становиться сильнее, больше, надо взваливать на себя штангу, весом в полтора-два центнера, надо уметь делать различные акробатические кульбиты или просто прыгать с высоты 5-6 метров. И наши хрящи послушно выдерживают такие издевательства пока... пока у них «хватает на это сил»...
   
   Хотя, как правило, все не так уж и трагично. При использовании хрящей по назначению их «гарантийный срок» может исчисляться сотнями лет. Как же этого добиться?
   
   Разбираясь в анатомии хрящевой ткани, поражаешься гениальности природы. Эволюция долго искала подходящие материалы, пробовала различные варианты соединений подвижных частей тела. В итоге получилось то простое, но все же уникальное творение, которое позволяет нам безболезненно двигаться самим и даже передвигать (переносить) предметы в несколько центнеров весом.
   
   Давайте остановимся на строении хрящей подробнее…
   Строение хрящевой ткани
   
   
   В организме человека хрящи выполняют различные функции, из которых нас интересует только одна – шарнирная. Это, конечно, разговорное название, но оно очень точно отражает функциональные особенности таких хрящей.
   
   
   Представьте себе соединение двух костей (или больше двух). Например, коленный сустав. Первое, о чем следует заботиться хрящам – снижение трения в местах соприкосновения костей. Ведь наши колени сгибаются и разгибаются круглосуточно по много тысяч раз. Мы можем бежать трусцой с утра пораньше, можем подниматься по лестнице или даже просто покачивать ногой, сидя в кресле. В любом из этих случаев нам очень важно, чтобы трение было снижено практически до нуля. И хрящи справляются с этой задачей на все пять баллов. Роль смазки играет синовиальная жидкость. Ей покрыта вся внутренняя поверхность сустава. Что будет с автомобилем, в который не залили масло? От трения даже прочный металл нагреется, потрескается, соприкасающиеся поверхности будут разрушать друг друга с очень быстрыми темпами. Чего уж говорить об эластичном хряще, которого лишат синовиальной смазки.
Часть текста скрыта. Показать скрытый текст
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0
Предыдущее сообщение:
<< Re: Спортивные статьи
Это сообщение на форуме
Re: Спортивные статьи
Следующее сообщение:
Re: Спортивные статьи >>

Рейтинг@Mail.ru© 2024 Амбал.Ру