Антропометрия:
Рост183 см Бицепс56 см Бедро71 см
Соревновательный вес108 кг Грудная клетка145 см
Вес в межсезонье135 кг Талия71 см

Брайан Бьюкенен родился 17 июня 1962 года в Австралии (по некоторым данным в Англии). В школьные годы Брайан занимался легкой атлетикой. Имея хорошую генетику, в 15 лет он выглядел уже как культурист, его выделяли широкие плечи и конусообразная форма торса. К 16 годам Бьюкенен обрел хорошую соревновательную форму и в 17-летнем возрасте выступил на своем первом турнире "Мистер Британия" (NABBA), где занял 7-е место среди юниоров. Спустя год, в 1980 году он занял 3-е место в этом турнире. В том же году Брайан Бьюкенен принял участие в "Чемпионате Европы" среди юниоров (WABBA) и стал 4-м. В 1981 году он выиграл турнир "Мистер Британия" и занял 2-е место на "Чемпионате Европы". В 1982 году Брайан выиграл "Чемпионат Европы" среди взрослых в категории высокий рост. В этом же году он стал вторым на турнире "Мистер Британия", а годом спустя – победителем. В 1984 году Брайан Бьюкенен одержал победу в престижном турнире "Мистер Юниверс" (NABBA) в категории высокий рост и в абсолютном зачете. В этом же году он одержал победу на "Чемпионате Европы" (NABBA) и занял 2-е место "Чемпионате Европы" (WABBA). В 1985 году Брайан Бьюкенен получил профессиональную карту IFBB, но карьеру профи начал в 1988 году. Этот год был самым плодотворным в его карьере: он принял участие в 10 профессиональных турнирах. Лучшими достижениями того года были: 2-е место на "Чемпионате Мира Про", 2-е место в турнире "Гран При США" и 7-е место в турнире "Мистер Олимпия", что и стало вершиной его карьеры. В следующем году, после 8-го места на "Олимпии" Брайан Бьюкенен прервал соревновательную карьеру на долгих 6 лет. Его возвращение состоялось в 1995 году, в турнире "Юниверс Про" (NABBA) он стал победителем. В 1998 году Брайан Бьюкенен принял участие еще в двух турнирах, однако особых успехов не достиг.

Визитной карточкой Бьюкенена является идеальная V-образная форма торса и узкая талия в 69 см. (для сравнения, эктоморфный Фрэнк Зейн имел талию в 71 см.). Брайан вошел в топ-7 наиболее эстетичных бодибилдеров всех времен, занимая третью строку после Флекса Уиллера и Фрэнка Зейна, опережая Кевина Леврона, Ли Приста, Шона Рэя и Сержа Нюбре. Фотографии Бьюкенена были украшением различных престижных изданий.

Рост Брайана Бьюкенена по разным данным составляет 179-182 см. Соревновательный вес его был 95 кг. В межсезонье, по словам очевидцев, его вес доходил до 140 кг, т.к. Брайан любил хорошо поесть, а талия достигала 110 см. Однако, при этом он не комплексовал и, имея отличное чувство юмора, открыто шутил над своей формой.

Тренировался Бьюкенен в пауэрлифтерском стиле, выполняя упражнения с большими весами в малом количестве повторений. Тренером Брайана был Питер Уэлч, который занимался пауэрлифтингом, но выступал и как культурист. В своих тренировках практически не использовал изолированные упражнения с малыми весами, даже при подготовке к соревнованиям продолжая работать в тяжелом силовом стиле. Тренировался Брайан инстинктивно, не придерживаясь четкого плана тренировки, прислушиваясь к ощущениям в мышцах.

В настоящее время Брайан Бьюкенен проживает в Австралии, продолжает тренироваться, ведет деятельность персонального тренера и консультанта.