Форумы о бодибилдинге и фитнесе на Амбал.ру

Бодибилдинг клуб Амбал.ру
Имя пользователя: Пароль:   Запомнить  
Забыли пароль? | Регистрация  

    Форум о бодибилдинге \ Подготовка к турниру \ чистый культурист
Поиск по форумам


Re: чистый культурист

25.01.13 13:58Re: чистый культуристПоказать это сообщение в форуме


Boris Petrovich
   Культуризм и борьба
   
   
    Темой статьи является культуризм и борьба. Есть ли связь между ними? С одной стороны, предположение о такой связи напрашивается само собой, если увидишь сложение культуристов и борцов. Сравнение их не обнаруживает какой-то разницы в мускулистости, а по пропорциональности, гибкости и приспособленности к разнообразным нагрузкам сравнение в пользу борцов. С другой стороны, идея о такой связи настолько противоречит привычным представлениям, что её нужно отвергнуть хотя бы для сохранения своего психологического комфорта, который будоражит всё новое и непривычное.
   
    Начнём с того, что и культуризм, и борьба не принадлежат к наиболее почитаемым и рекомендуемым в нашей богоспасаемой стране видам физкультуры или спорта. Культуризм находился под запретом в СССР, где спорт вообще-то был развит весьма и весьма. Можно было заниматься чем угодно, только не культуризмом. Какие свойства этого занятия, в общем, безобидного, сделали его неприемлемым в глазах общества? Официальный запрет только выражал распространённые предубеждения, ведь и сейчас, после снятия официального запрета, занятие это продолжает вызывать косые взгляды, не только среди добропорядочных обывателей, привыкших спокойно отращивать телеса в кресле перед телевизором, но и среди других спортсменов и физкультурников.
   
    Ответ был бы слишком неприятным для нашего общества, где престижнее быть физически неразвитым и уродливым, чем атлетичным и красивым. Такие автоматически становятся негласными изгоями и вызывают самые разные подозрения, потому что занятия с физической нагрузкой автоматически делают человека красивее и атлетичнее. Это относится к мужчинам, женщинам быть красивыми наоборот, рекомендуется, и даже создана целая индустрия по наведению красоты, хотя эта красота понимается очень поверхностно - как макияж и разноцветные тряпочки на тельце. Спортивная, энергично шагающая женщина была бы ещё большей пощёчиной общественной нравственности, чем бодрый, мускулистый мужчина. Атлетичные и красивые действуют на свой страх и риск, и за последствия отвечают сами. Общество им ничего не гарантирует, раз они решили пойти по такому пути и хотят выбиться из колеи, стать лучше других. Поэтому ограничимся тем, что вспомним, что такое культуризм.
Часть текста скрыта. Показать скрытый текст
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0
Предыдущее сообщение:
<< Re: чистый культурист
Это сообщение на форуме
Re: чистый культурист
Следующее сообщение:
Re: чистый культурист >>

Рейтинг@Mail.ru© 2024 Амбал.Ру