Правила поведения
Полезные ссылки
Контакты

2023 год запомнился неожиданными поворотами и новыми чемпионами

В 2023 году в федерациях NPC/Pro League и IFBB/IFBB Elite Pro было несколько захватывающих событий: некоторые чемпионы защищали свои титулы, а другие были вынуждены уступить место новым чемпионам.

"Мистер Олимпия" 2023 года

Выходные в Орландо запомнились тем, что Дерек Лансфорд победил чемпиона "Мистера Олимпия" 2022 года Хади Чупана и стал первым бодибилдером в истории спорта, одержавшим победу в двух категориях: в бодибилдинге до 212 фунтов и в открытой категории. Это была онапряженная битва между Дереком Лансфордом, Хади Чупаном и Самсоном Даудой. Самсон был самым крупным спортсменом, Хади выделялся качеством мышц, но судьи отдали предпочтение чуть более сбалансированному Дереку Лансфорду.

Победа Кеона Пирсона, который опередил двукратного чемпиона "Олимпии" в бодибилдинге до 212 фунтов Шона Клариду, также стала неожиданностью для мира бодибилдинга. Шон вышел на сцену в отличной форме, и все верили, что он на пути к своему третьему титулу чемпиона "Олимпии 212", но он не ожидал, что Кеон встанет на его пути. В то время как Кларида показал массивное и подтянутое телосложение, судьи отдали предпочтение более сбалансированному и эстетичному телосложению Кеону.

В категории "Classic Physique" самый популярный бодибилдер в мире Крис Бамстед стал уже пятикратным чемпионом "Олимпии". Это была непростая задача, поскольку Рамон Кейруш каждый год занимает вторую позицию и не перестает прогрессировать. Что касается других соревнований, Сидни Гиллон выиграла свой седьмой подряд титул чемпионки в категории "Figure", Сара Виллегас стала трехкратной чемпионкой в категории "Women's Physique" после поражения в 2022 году. Оксана Гришина вернулась после травмы в 2022 году и в пятый раз выиграла золото в категории "Fitness". Андреа Шон продолжает доминировать в женском бодибилдинге и стала четырехкратной "Мисс Олимпия". Франсиэль Маттос остается непобежденной в категории "Wellness", выиграв свой третий титул подряд. Кароль Милевски победил Гарольда Келли и стала новым чемпионом "Олимпии" среди мужчин на инвалидных колясках. Райан Терри стал новым чемпионом "Men's Physique Olympia", победив многочисленный состав соперников, и, наконец, Дженнифер Дори во второй раз стала чемпионкой "Олимпии" в категории "Bikini".

"Arnold Classic" в США

Изюминкой всех событий стало самое популярное мероприятие, которое проходит в Колумбусе, штат Огайо - "Arnold Classic" 2023 года. Самсон Дауда начал серию невероятных результатов, выиграв это шоу. Рамон Кейруш зарекомендовал себя как претендент на титул "Classic Physique Olympia", также выиграв это соревнование в своей категории. Другими победителями стали Эрин Бэнкс ("Men's Physique"), Гарольд Келли (бодибилдинг на инвалидных колясках), Ариэль Хадр ("Women's Fitness International"), Лорали Чападос ("Bikini") и Кассандра Гиллис ("Wellness").

"Arnold Classic" в Южной Америке

Бехрузу Табани разрешили участвовать в турнире "Arnold Classic South America" 2023 года, и он позаботился о том, чтобы уйти с титулом и квалификацией на "Мистер Олимпия". К сожалению, из-за проблем с визой Бехрузу было отказано во въезде в США, поэтому ему снова пришлось пропустить "Мистер Олимпию" 2023 года.

"Arnold Classic" в Африке

"Arnold Classic Africa" 2023 года, организованный (IFBB Elite Pro), стал еще одним захватывающим событием. Сотни спортсменов соревновались в любительских соревнованиях, при этом лучшим спортсменам в различных категориях были вручены 19 профессиональных карт IFBB Elite Pro. На мероприятии IFBB Elite Pro появилось несколько новых чемпионов:

"Бодибилдинг" – Венансио Бенто Эполуа (Ангола),

"Men's Physique" – Самуэль Нзаги (Ангола),

"Bodyfitness", мастера – Луиджа Баггетта (Италия),

"Bikini" – Анастасия Золотая (Elite Pro Flag)

"Бодибилдинга", мастера – Педро Киала Перейра (Ангола)

"Arnold Classic" в Европе

13-е шоу "Arnold Classic Europe" IFBB Elite Pro прошло в Мадриде, Испания. Оно привлекло около 1000 спортсменов-любителей. Абсолютный титул в любительском бодибилдинге завоевал француз Джонатан Руш. Чемпионат мира IFBB Elite Pro был частью "Arnold Classic Europe", предоставляя лучшим спортсменам мира возможность для борьбы за самый престижный профессиональный титул года. Это был шестой чемпионат мира IFBB Elite Pro 2023 года.

У Мика Сихвонена был очень трудный год, из-за травм и борьбы с раком, но он успешно защитил свой титул в открытом бодибилдинге и выиграл его второй раз подряд. Другими победителями стали: Дмитрий Горобец ("Men's Physique"), Юрий Валентин ("Classic Physique"), Марина Мокану ("Bikini") и Алина Яман ("Bodyfitness").

"New York Pro"

"New York Pro" — одно из крупнейших соревнований в календаре IFBB Pro, привлекающее лучших профессиональных спортсменов, стремящихся выиграть это великолепное соревнование и получить квалификацию на "Мистер Олимпия". Не самый крупный бодибилдер Тонио Бартон показал наилучшую форму, балансом размера и симметрии.

Перейдя в бодибилдинг до 212 фунтов, Керрит Баджо заслуженно выиграл свою категорию. Майкл Дабул выиграл соревнование в категории "Classic Physique". В категории "Men's Physique" главный приз получил британец Райан Терри. Другие результаты:

"Figure" — Мария Луиза Баэса Диас Перейра,

"Женский бодибилдинг" — Натали Ковалева,

"Bikini" — Эйми Леэнн Дельгадо,

""Women's physique" — Наталья Коэльо,

"Wellness" — Жизель Мачадо.

Сезон 2023 года также стал захватывающим для нескольких спортсменов-любителей. В мужском бодибилдинге отличился спортсмен из Франции Джонатан Руш, который стал абсолютным чемпионом мира IFBB среди любителей 2023 года и "Arnold Classic Europe".

Перейдя в NPC, Тревер Берч был объявлен абсолютным национальным чемпионом среди мужчин 2023 года. Чемпионат США 2023 года также стал захватывающим событием: Джозеф Паласиос выиграл в абсолютной категории. Одним из самых популярных бодибилдеров на данный момент является Рубиэль Москера, который перешел с IFBB Elite Pro на NPC в надежде получить профессиональный статус, и ему это удалось. Рубиэль участвовал в соревнованиях в Праге и выиграл абсолютный титул по бодибилдингу, получив профессиональную карту. На следующий день он занял третье место на шоу "EVLS Prague Pro" 2023 года в своем профессиональном дебюте.

Всю актуальную информацию и новости о бодибилдинге и фитнесе вы всегда можете найти на AMBAL.RU.