Спортсмены
А Б В Г Д Е Ж З И
К Л М Н О П Р С Т
У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
Мужчины Женщины
Звезды разных лет
Соревнования
Результаты
Статистика
Рейтинги
Календарь
Библиотека
Тренировки
Питание
Физиология
Фармакология
Соревнования
Звездная жизнь
Женский бодибилдинг
Юридический вестник
Прочее разное
Спортклубы
Поиск спортклуба
Каталог спортклубов
Добавить спортклуб
Амбал.ру
Клубные майки
Розыгрыш призов!
Наши баннеры
Наши спонсоры
Правила поведения
Полезные ссылки
Реклама на сайте
Контакты

Рич Гаспари считает тренировки до отказа лучшим способом набора мышечной массы

Рич Гаспари, легендарный "Дракон Убийца" бодибилдинга, начал качать железо в 15 лет, посвящая бодибилдингу 6 дней в неделю и скрупулезно следуя всем рекомендациям в журналах. Через полгода он понял, что от такого количества тренировок мышцы слишком сильно устают, а результативность снижается, и стал проводить в спортзале 4 дня в неделю. В 20 лет Гаспари занял первое место на "Нашионалс" для юниоров, а уже через год стал профессионалом IFBB, получив титул "Мистер Вселенная (Любительский чемпионат Мира)" в полутяжелом весе. Рич стал самым молодым "Мистером Вселенная" за всю историю соревнований. А уже на "Ночи Чемпионов" (в 1985 году) Рич поразил всех обновленной формой — каменными, невероятно огромными мышцами. Гаспари фактически открыл новую эру бодибилдинга, заставив судей изменить критерии оценки культуристов. После этого турнира фотография спортсмена появилась на обложке журнала "Flex". Невероятная, по тем временам, раскачка мышц стала визитной карточкой Гаспари. В том же 1985 он занял уверенное 3-е место на соревнованиях "Мистер Олимпия", а с 1986-о по 1988-й прочно оставался на 2-м, уступая только Ли Хейни, за что и получил одно из своих прозвищ "Серебряный Рич". Конечно, были у Гаспари и победы - "Чемпионат Мира Про" (1986), серия "Гран При" во Франции, Германии, Италии и Испании. А в 1989 свершилось самое значимое событие в карьере бодибилдера - 1-е место в "Арнольд Классик". Завоевывая титулы, Рич успел хотя бы по разу обойти всех самых известных бодибилдеров кроме Ли Хейни. Даже более "габаритные" и генетически одаренные культуристы были побеждены "Драконом Убийцей" Гаспари. Рич бессчетное количество раз появлялся на обложках журналов, таких как "Muscle and Fitness", "Flex", "Iron Man", "Muscular Development", "Muscle Media 2000", "Muscle Mag International" и многих других.

Оставив бодибилдинг, Гаспари получил сертификат Национальной Академии Спортивной Медицины и всерьез занялся организацией собственного бизнеса. Разработанная им методика Gaspari Nutrition известна по всему миру. Фанатичная любовь к бодибилдингу переросла в желание помочь другим людям сформировать тело своей мечты. После выхода на пенсию понимание Гаспари механики тренировок не имеет себе равных, и в свободное время он остается тренером других спортсменов. На днях Гаспари в социальных сетях обсудил фундаментальные аспекты наращивания мышечной массы, тренировок и восстановления, подчеркнув важность упражнений до отказа во время тренировок. В своем последнем проекте он объясняет, почему тренировки с высокой интенсивностью и до полного отказа полезны для роста мышц, ссылаясь на передовые методы, такие как суперсеты, предварительное утомление мышц, дроп-сеты и форсированные повторения.

Рич Гаспари: "Если вы действительно хотите расти, вам нужно тренировать мышцы до отказа". Когда речь идет о гипертрофии, Гаспари считает, что упражнения до отказа являются необходимостью. "Люди спрашивали меня, какой метод наращивания мышечной массы лучше всего? Суть в том, что вам нужно тренировать мышцу до полного отказа, чтобы мышца повредилась. Мышцы будут расти во время восстановления и отдыха", — объяснил он.

Хотя интенсивные тренировки являются главным приоритетом для Гаспари, он подчеркивает, что без достаточного восстановления организм не сможет реагировать должным образом. "Поэтому мой совет: когда вы тренируете мышцу с высокой интенсивностью до полного отказа, на следующей неделе тренируйтесь умеренно и больше для накачки, чтобы в мышцы шел больший приток больше крови. Это дает мышцам больше времени для восстановления после интенсивной недели тренировок", — добавил он. Рич посоветовал проводить тренировки с высокой интенсивностью и до полного отказа только два раза в месяц, а не каждую неделю. Умеренная тренировка на следующей неделе после недели высокой интенсивности позволит восстановиться и нарастить мышечную массу.

Гаспари – не единственный ветеран бодибилдинга, который полагался на принципы тренировок до отказа. Шестикратный "Мистер Олимпия" Дориан Ятс также практиковал эти методы, взяв знания у Майка Ментцера и Артура Джонса, а также несколько наставлений бодибилдера Золотой эры Тома Платца.

Всю актуальную информацию и новости о бодибилдинге и фитнесе вы всегда можете найти на AMBAL.RU.

Опубликовано 06.12.2023


Комментарии пользователей

Полагаю,все мало-мальски волевые люди тренируются до отказа.С трудом себе представляю чтобы человек,выполняя любое упражнение и чувствуя что есть силы сделать еще пару-тройку повторений,опускал бы штангу на пол.Так что отказ-обычное дело на тренировке.И выражение "полный отказ" тоже некорректно.Все равно что "рыба не первой свежести".Ведь у рыбы одна свежесть-первая.Она же последняя.Если после отказа человек может сделать еще полноценное повторение-это означает всего лишь что никакого отказа не было.

Опубликовано Последний Бойскаут 6.12.2023 в 15:54

+0 -0

Знаю многих, которые тренят без отказа. Ну типа "А зачем? Вот Ронни Колеман до отказа не работал и мы не будем!" Есть такие, что практикуют технику "почти до отказа" - делают последний повтор прямо перед отказным. И большинство качаются до отказа только в последнем сете каждого упражнения. Так что не для всех отказ - обычное дело. А применение отказа например при выполнении принципа разгрузки (сбрасывание тренировочного веса от сета к сету) вообще не встретишь.

Опубликовано aleks77 6.12.2023 в 18:27

+1 -0

Это работает на определенных условиях и при определенном моменте, всегда такое делать нельзя! Можно получить травму и траблы с сердцем заиметь.

Делать такие движения нужно с определеннои целью, допустим соревы или прогресс, а потом переходить к обычному стилю.

Опубликовано курьер из Мохаве 6.12.2023 в 23:19

+0 -0

Нужен ли отказ?

 

".....Формула роста мышц сама по себе проста. Вы должны то и дело задавать своим мышцам новые задания, в прямом смысле слова, все более тяжелые. Поскольку ваши рабочие веса делаются раз от раза все не подъемнее, мышцы вынуждены увеличивать свой поперечник. Дело в том, что сила мышц прямо пропорциональна этому самому поперечнику. (Такова главная аксиома мышечной физиологии.) Ну а если вес спортивных снарядов растет, то мышцам, понятно, требуется все больше сил, чтобы одолеть заданное число повторов в сетах. Мышцы прибавляют свою силу, и это автоматически означает прибавку мышечных объемов по причине вышеуказанной физиологической аксиомы. Однако многим культуристам одного повышения весовой нагрузки кажется мало...

 

Отзвуком прошлой эпохи в современном любительском спорте является безбрежное применение «отказа». Лишний раз напомним, что это такое.

 

С точки зрения тренера, это чисто технический термин, обозначающий патовое состояние спортсмена, как например, «клинч» в боксе. Если говорить о классической тренерской формулировке, то «отказ» - это неспособность культуриста выполнить очередное повторение технически верно. Огрехи техники изменяют анатомическую прицельность упражнения. Нагрузка «съезжает» с целевой мышцы или ее конкретного участка, а потому продолжение сета становится бессмысленным. Таким образом, «отказ» - это граница между эффективными и бесполезными повторами.

Часть текста скрыта. Показать скрытый текст

Опубликовано alex 13 7.12.2023 в 6:48

+5 -1

Продолжение:

"....Свое мнение Ментцер аргументировал данными биохимии. Запуск всех реакций в организме человека, включая белковый синтез, происходит по сигналу нервной системы. Майк Ментцер сравнивал этот командный импульс с нажатием на кнопку выключателя. Чтобы включить свет, достаточно одного нажатия, потому и в упражнении следует делать лишь один сет. Но столь интенсивный, чтобы он до основания потряс нервную систему и заставил ее послать в мышцы тот самый нервный разряд, который запустит в мышечных клетках синтез нового белка. Другие сеты, по Ментцеру, не нужны культуристу, как не нужны повторные нажатия на кнопку выключателя, когда свет уже горит...

 

Признавая уникальную эффективность системы Майка Ментцера, ученые все же не рекомендуют ее простым любителям. Мощное натуживание перегружает сердце, ну а это очень опасно. Достаточно вспомнить раннюю смерть самого Майка Ментцера от сердечного приступа.

 

К слову сказать, великие силачи прошлого сильно бы удивились, если бы увидели, что нынешние любители из благих намерений доводят себя «отказами» до полного истощения.

Часть текста скрыта. Показать скрытый текст

Опубликовано alex 13 7.12.2023 в 6:50

+3 -0

Окончание

'...НАУЧНЫЙ РЕЦЕПТ

 

Современная наука подтверждает, что высокая интенсивность тренинга является ключевым фактором роста наших мышц. Как же добиться того высочайшего уровня мышечного напряжения которое гарантированно запустит в мышцах процесс белкового синтеза? По мнению ученых, «отказы» только отбросят вас назад.

 

Секрет в том, что наши мышцы сокращаются благодаря особым нервным клеткам, называемым мотонейронами. Они бывают двух типов: большие и малые. Чем масштабнее активация обоих типов мотонейронов в процессе выполнения упражнений, тем больше будут ваши мышцы. Степень активации прямо пропорциональна тяжести упражнения. И здесь наука не делает никакого открытия. Каждый культурист знает: чем труднее силовое упражнение, тем лучше. Однако вот вам ошеломляющий научный сюрприз. Оказывается, главным фактором, который обеспечивает активизацию мотонейронов, является... скорость упражнения. Поскольку «отказные» повторы поневоле выходят замедленными, активность нейронов падает, а вместе с нею падают и шансы на дальнейший рост мышц.

Часть текста скрыта. Показать скрытый текст

Опубликовано alex 13 7.12.2023 в 6:52

+4 -0

Alex 13, теорию подробно изложил, спасибо, постарался. Знаем о быстрых и медленных мышечных волокнах. Что люди разные - у кого - то больше быстрых, у кого медленных. Быстрые волокна несут в себе основной рост мышц - вот их типа и надо прицельно бомбить скоростным режимом. И кто на практике применяет этот "научный рецепт"? Раз - два на подъём, раз - два - три на опускание - вот в таком темпе все тренируются. Например качок в классической манере жмёт 100 кг на восемь раз в рабочем сете - а ты ему предлагаешь взять 70 кг и выполнить в быстром темпе некое число повторов и гарантируешь прогресс. Он покрутит у виска и слушать не станет.

Опубликовано aleks77 8.12.2023 в 0:30

+2 -0

Это лишь статья из журнала.

Опубликовано alex 13 8.12.2023 в 3:57

+0 -0

"Например качок в классической манере жмёт 100 кг на восемь раз в рабочем сете - а ты ему предлагаешь взять 70 кг и выполнить в быстром темпе некое число повторов и гарантируешь прогресс. Он покрутит у виска и слушать не станет."

Кстати если посмотреть видео тренировок Сержио Оливы или Декстера Джексона, то я бы не стал иронизировать про палец у виска.

Опубликовано alex 13 9.12.2023 в 17:17

+0 -0

Добавить свой комментарий
Текст комментария
Ваше имяВаш E-mail

Еще новости

7.12.2023
Победителем шоу IFBB "José Monteiro Internacional Cup" 2023 года в Португалии стал Родерик Теума
Результаты "José Monteiro Internacional Cup" 2023 года.
7.12.2023
Польский спортсмен Томаш Корналевский стал победителем любительского шоу IFBB "Diamond Cup Rome-2023"
Результаты "Diamond Cup Rome-2023".
7.12.2023
Главный конкурент Михала Крижанека из IFBB Elite Pro рассказал о планах на 2024 год
Мика Сихвонен выздоровел после борьбы с раком языка и собирается на сцену.
6.12.2023
Корейский бодибилдер Джэхун Парк победил на шоу "District of Taiwan Pro" 2023 года
Результаты "District of Taiwan Pro" 2023 года.
6.12.2023
"Женщина-Халк" Владислава Галаган рассказала о своем опыте приема стероидов
В 2016 году девушка подумала, что если будет принимать стероиды, то станет следующей "Мисс Олимпия", но этого не произошло.
5.12.2023
Крис Кормье и Декстер Джексон обсудили соперничество Рубиэля Москеры и Ника Уолкера
Джексон и Кормье определяют, в какой позе "Некзилла" мог бы победить "Мутанта". 

Клуб Амбал.ру
Логин
Пароль
Запомнить

Забыли пароль?
Регистрация

Случайное фото


Кай Грин (Kai Greene), Арнольд Классик 2010 года


Сервисы   NEW
Дневник измерений
Калькулятор калорий
Кто на фотографии?
Флудо-галерея

Обновления
Новые комментарии
Свежие на форуме
Фото и видео
Фото пользователей

Бодибилдинг форум
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Тренировки
Питание и добавки
Фармакология
Темная сторона ББ
Травмы, растяжения
Подготовка к турниру
Большой спорт
Fitness World
Женский бодибилдинг
Цитаты
Свободное общение
Обсуждение сайта
Амбал Маркет
Top.Mail.Ru © 2024 Амбал.Ру SSL