Форумы о бодибилдинге и фитнесе на Амбал.ру

Бодибилдинг клуб Амбал.ру
Имя пользователя: Пароль:   Запомнить  
Забыли пароль? | Регистрация  

    Форумы про бодибилдинг \ Тренировки \ Грудь \ Жим лежа
Поиск по форумам


Re: Жим лежа

26.02.12 12:28Re: Жим лежаПоказать это сообщение в форуме


Boris Petrovich
   Здравствуйте, дорогие любители бодибилдинга, фитнеса, пауэрлифтинга и других силовых видов спорта. Сегодня я хочу раскрыть тему «Хват в жиме лежа».
   
   На эту тему уже написано немало статей и высказано множество мнений. В данной статье, хотел бы высказать и свое, опираясь на свой опыт и опыт своих товарищей по «железу».
   
   И так, хват в жиме лежа. Каким он должен быть?
   
   Для начала, давайте вспомним, какие мышцы работают в этом базовом упражнении. Это основная мышца- грудь, более второстепенная (опять же, в зависимости от хвата)- трицепс, и передняя плечевая дельта (назовем ее связующей мышцей). Кто- то скажет, что здесь работает и спина. Да, работает, но ее участье в этом процессе весьма невелико, поэтому мы ее не рассматриваем.
   И так, какой же оптимальный хват в жиме лежа?
   
   Могу с полной уверенностью заявить, что средний. Это оптимальный вариант для тренировки груди (имеется в виду ее «накачка»). Как определить средний он или нет? Многие считают, что нужно браться именно по риски, обозначенные на грифе штанги. Это верно, но не совсем, так как длина рук у всех разная. При оптимальном хвате, в нижней точке, ваше плечо и предплечье должны образовать угол в 90 градусов. Это и есть оптимальный вариант.
   
   При таком варианте выполнения упражнения, вы оптимально распределяете нагрузку между грудью и трицепсом. И для «накачки» груди- это очень хорошо.
   А если хват в жиме лежа будет шире?
   
   Есть мнение, что при этом, большая нагрузка уходит на грудь, и она лучше прокачивается. В этом есть логика. Но… Не забывайте, что вы жертвуете амплитудой движения!!! Вы когда-нибудь видели, как жмут сильные мужики, с большими животами? Вот-вот. У них амплитуда движения минимальна. Хват чуть ли не на всю вытяжку рук, огромный мост, ягодицы еле касаются скамьи, маленький жим, касание живота и готово. Вес взят.
Часть текста скрыта. Показать скрытый текст
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0
Предыдущее сообщение:
<< Re: Жим лежа
Это сообщение на форуме
Re: Жим лежа
Следующее сообщение:
Re: Жим лежа >>

Рейтинг@Mail.ru© 2024 Амбал.Ру