Форумы о бодибилдинге и фитнесе на Амбал.ру

Бодибилдинг клуб Амбал.ру
Имя пользователя: Пароль:   Запомнить  
Забыли пароль? | Регистрация  

    Форум бодибилдинг и фитнес \ Тренировки \ Спортивные статьи
Поиск по форумам


Re: Спортивные статьи

01.04.13 18:15Re: Спортивные статьиПоказать это сообщение в форуме


Alexandr Kravchenko

(Оренбургская область)
   Взрывная сила мышечных волокон
   
   Сегодняшний бодибилдинг снова возвращается к накачке взрывной силы мышц, от которой отошел много лет назад. И правда, нас теперь учат мощно выталкивать вес, а не выжимать его. И такая методика оправдана. Однако и здесь необходимо дать уточнение. Нельзя схему повторений и подходов, рассчитанных на "красные" волокна, переносить один в один на "белые".
   В годы Арнольда Шварценеггера основным принципом накачки было использование как можно большего рабочего веса. Однако сегодня спортивная наука доказала, что основным фактором воздействия на быстрые "белые" волокна является не величина рабочего веса, а скорость выполнения повтора. Что касаемо веса, то вполне будет достаточно половины от вашего разового максимума.
   
   Скоростной тренинг, рассчитанный на прокачку "белых" волокон мышцы, называют баллистическим. Такой тренинг применим, главным образом, к базовым упражнения, таким как жим штанги лежа и стоя, жим ногами и гакк-приседы. Однако для начала необходимо подобрать верный вес. Выбирать следует такой рабочий вес, при котором вы сможете легко осилить 25 повторов. С данным весом нам предстоит сделать 3-5 скоростных повторений. Этого будет вполне достаточно, чтобы полностью "забить" наши "белые" волокна. Если немного поразмыслить, то станет ясно, что даже такое количество раз довольно большое, поскольку скоростные волокна включаются по максимуму во время одного-единственного рекордного повтора.
   
   Принципы скоростного тренинга мышц
   Необходимо медленно опускать рабочий вес в нижнюю точку. Выдержите небольшую паузу и мощно вытолкните вес кверху с максимальной скоростью.
   Не следует выполнять повторы до "отказа". Нам необходим быстрый темп выполнения рабочих повторов. Мышца же утрачивает свои скоростные способности уже на 3-5 повторе, поэтому дальше делать нету никакого смысла. "Белые" волокна устанут, а скорость значительно упадет. В это время нагрузку возьмут на себя уже "красные" волокна.
Часть текста скрыта. Показать скрытый текст
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0
Предыдущее сообщение:
<< Re: Спортивные статьи
Это сообщение на форуме
Re: Спортивные статьи
Следующее сообщение:
Re: Спортивные статьи >>

Рейтинг@Mail.ru© 2024 Амбал.Ру