Форумы о бодибилдинге и фитнесе на Амбал.ру

Бодибилдинг клуб Амбал.ру
Имя пользователя: Пароль:   Запомнить  
Забыли пароль? | Регистрация  

    Форумы по бодибилдингу \ Тренировки \ Помогите составить правильную программу
Поиск по форумам


Re: Помогите составить правильную программу

27.02.12 22:22Re: Помогите составить правильную программуПоказать это сообщение в форуме


Бен Ганн

(Саратов)
   Нет, ребята, я не путаю ББ с ПЛ, и адептом ВИТа не являюсь, хотя в нем очень много (если не все вообще) правильного и логичного. Я, как всегда, за золотую середину. Если парень хочет стать тяжелоатлетом - бога ради, пусть берут палку и отрабатывает технику. Более вам скажу: тяжелоатлетическую технику можно поставить только в достаточно юные годы, когда скелет еще достаточно подвижен. Мне, например, сейчас присесть элементарно с поднятыми вверх руками - нереально...
   А вот технику исполнения многосуставных упражнений, применяемых в ББ, легче и быстрее освоить с уже более-менее ощутимым весом. Конечно, БЕЗ ФАНАТИЗМА! Поэтому я и говорил, что нужно начать с определения своих максимальных силовых возможностей, и далее работать с процентовкой от этих весов.
   Объясню: суставно-связочный аппарат слабее мышечного аппарата. Мышцы потенциально могут справиться с гораздо бОльшим весом, чем нам ощущается. Все дело в том, что рецепторы, отвечающие за работу суставов и связок (по-моему, они называются "аппаратом Гольджи") "почувствовав" большой для них вес, заблокируют мышечные рецепторы, которые просто не смогут отдать мышцам сигнал на сокращение. Это защитная реакция нашего "мудрого" организма, который сам себе не враг, в отличии от нашего сознания. Поэтому, как ни странно, работать с более-менее ощутимым весом безопаснее, чем с откровенно легким. Конечно, важна и разминки и разогрев - об этом я уж не говорю, это само собой. Но вот когда вы отрабатываете технику становой тяги не с пустым грифом (с которым вы можете сделать 50 повторений и более, при этом вполне можете заработать растяжение связок в виду, например, обезвоживания, или потери концентрации после 15-20 повторений, и даже не сразу это заметить), а, например, с 50-ю кг, раза на 4, но внимательно и сконцентрировано на всей амплитуде движения - пользы от такого упражнения будет в разы больше.

Измени мир, начни с себя!
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0
Предыдущее сообщение:
<< Re: Помогите составить правильную программу
Это сообщение на форуме
Re: Помогите составить правильную программу
Следующее сообщение:
Re: Помогите составить правильную программу >>

Рейтинг@Mail.ru© 2024 Амбал.Ру