Форумы о бодибилдинге и фитнесе на Амбал.ру

Бодибилдинг клуб Амбал.ру
Имя пользователя: Пароль:   Запомнить  
Забыли пароль? | Регистрация  

    Форумы про бодибилдинг \ Цитаты \ Мистер Олимпия 2012
Поиск по форумам


Мистер Олимпия 2012

01.10.12 21:48Мистер Олимпия 2012Показать это сообщение в форуме


LittleMan

(Омская обл.)
   Записки очевидца.
   
   Все течет, все изменяется. Неизменно лишь одно: конец сентября, Лас-Вегас, «Олимпия». Если кто-то сказал, что большой бодибилдинг в упадке за компанию с всемирным кризисом – не верьте! Да, может, перекинуться в картишки или оторваться по полной народу сюда стало заезжать поменьше, но нагрянувшая в эти дни в Город Грехов качковская армия, похоже, лишь подросла! Видели ли бы вы эту очередь, выстроившуюся на встрече с Олимпийцами к Филу Хиту! Что-то похожее доводилось наблюдать лишь в детстве у мавзолея Ленина в Москве! С той разницей, что Фил живее всех живых!
   
    Я впервые увидел Хита на «Олимпии»-2007. В тот год он даже не выступал, но уже был известен и подавал большие надежды. Умный, образованный, воспитанный, с мышцами, но не перекачанный монстр – таким он показался тогда. Идеальное лицо бодибилдинга, и 100% будущий чемпион. Так считали не все. «Нельзя построить большой дом на маленьком клочке земли», - запели противники Фила после его не особо удачного старта на «Олимпии»-2009, где он пришел к финишу «всего» пятым. Вчера все они покорно стояли в очереди за автографами к новому королю, царствование которого обещает быть долгим.
   
    Друг, наставник и основной конкурент Фила Джей Катлер сошел с дистанции. И есть ощущение, что навсегда. А дальше образовался провал. «Антихитовцы» в Вегасе пытаются ставить на Кая Грина, к которому на встрече с атлетами также выстроилась куча народу. Но судя по сдержанным эмоциям публики, в успех Грина верят лишь самые неистовые оптимисты. И не факт, что в их числе сам Кай. По его извечно круглому лицу пока сложно судить о форме, настрой атлета, как всегда, философский и умиротворенный: «Я упорно качался весь год, и чувствую, что готов сразиться за титул, но все в руках божьих. Титул имеет значение, но важнее осознавать, что ты был на сцене в лучшей форме». Куда более напряжен тренер Грина Джордж Фара. На кону его репутация как-никак.
   
    Бренч Уоррен решителен и деловит. Его армия фанатов заметно поубавилась, но сей суровый муж сдаваться не намерен. Говорит быстро и уверенно: «Я залечил ногу на 100% и готов к бою». Если судить по лицу и рукам атлета – это так. Кожа тонкая, щек, считай, нет. Очевидно, что зацепиться за титул Уоррену будет крайне сложно, если только вдруг критерии судейства не переменились на 180 градусов. Но зато с коммерческой точки зрения проект «Бренч Уоррен» более чем успешен. Фото Бренча, видео Бренча, футболки от Бренча и даже шапочки от Бренча – за ваши деньги любой каприз! Уже все атлеты давно разошлись, охранники уже начали гасить свет на «Орлинс Арене», а Бренч все продолжал и продолжал раздавать автографы. Не бесплатно, конечно.
   
    Деннис Вольф – наш человек на этом празднике. К подготовке подошел серьезно. Иллюзий не строит. Отстоять место в шестерке задача минимум. Поквитаться с Уорреном за две оплеухи на «Арнольд Классик» - программа максимум. Силы подготовке отданы полностью – за весь вечер раздачи автографов Вольф считанное число раз поднимался со стула.
    Глас народа – глас божий. Вакантные места в первой шестерке «Олиампии» подогревают интригу к действу. Фавориты публики Эван Сентопани, Декстер Джексон и Тони Фримен. За ними Бен Пакульски, Джонни Джексон, Хидетада Ямагиши. Лайонел Бейек никакого особого ажиотажа не вызывает и, похоже, чувствует это. Настроение – так себе. «Как собираюсь выступить? – Сцена покажет! – Ваша форма на весенних турнирах была так себе. – Вы что, мой тренер?»
    Ронни Рокела американский народ и прежде особо не жаловал, что, впрочем, не мешало немцу очень удачно выступать, особо не заморачиваясь по поводу изучения английского: «На турнире в Лахти в Финляндии две недели назад я выставил лишь 90% формы. Задачей было «прожаться» и внести коррективы в подготовку. Сейчас я в порядке, вешу102 кг, надеюсь попасть в топ-6».
   
    Шон Роден, несмотря на весьма высокие шансы на предстоящем турнире, также от чрезмерного внимания не страдал. Излучал спокойствие и тихую радость от одного ощущения сопричастности к «Олимпии»: «Сколько вешу? Какое это имеет значение?! Войти в десятку было бы неплохо, в шестерку – просто здорово! Опасаюсь ли Тони Фримена? Я уже дважды побеждал его в этом году. Почему бы не повторить?
   
    Сам Фримен в этот вечер общался с фанатами без устали, как робот, ни разу не присев, и лишь возбужденный взгляд воспаленных с красными белками глаз передавал, чего ему это стоило: «Завтра есть хорошие шансы побороться за шестерку. Да, я самый старший в этой компании, 45 уже. Но не надо заглядывать в паспорт. Важно, как себя чувствуешь и как выглядишь. Вешу270 фунтов(примерно122 кг), формой доволен».
    Еще один звездный ветеран Декстер Джексон тоже не сидел сложа руки. Многим интересно, когда же бывший «Мистер Олимпия» отправится на пенсию. О какой пенсии речь, если у Декса до сих пор море фанатов?! Судя по всему, в этот раз Джексон сделал ставку на рельеф, хотя четко понимает, что на сцене придется туго: «Войти в пятерку – отличный результат! О какой пенсии речь, если сейчас появилась «Мастерс Олимпия»?!»
   
    «Олимпия»-2012: молодость против опыта. Эван Сентопани и Бен Пакульски против Фримена и Джексонов. Лично я буду болеть за Пакульски, с которым перекинулись парой слов: «Вешу122 кг. Я немного больше и суше, чем весной, когда вошел в пятерку на «Арнольд Классик». Настроение отличное. Хочется пободаться за топ-6, но важнее показать хорошую форму. Как погода в Канаде? – Вообще-то я в Тампе (Флорида) сейчас обитаю».
   
    Но главным действующим лицом вечера был, конечно, Фил Хит. По сравнению с прошлым годом Хит заматерел, возмужал, что ли, отрастил щетину на лице, словно не собираясь уступать Грину даже в этом. «За год я немного добавил в массе, - признался чемпион, - и постарался улучшить спину и плечи. Конечно, чувствую давление. Другие ребята тоже много работали, и я понимаю, что удержать титул сложнее, чем завоевать».
   
    Удастся ли сделать это Филу, мы узнаем совсем скоро. До предварительного судейства, которое много расставит по своим местам, остаются считанные часы.
   
   
   Заметки из Вегаса – день второй
   
   
    Человек предполагает, а Бог располагает – справедливость этих слов подтвердилась в полуфинале у мужчин во всей красе. Но за это мы и любим спорт – за его непредсказуемость. Но обо всем по порядку.
   
    Первый сюрприз со знаком плюс состоялся в женском финале по фитнесу. Утром во время предварительного судейства россиянка Оксана Гришина была вызвана л ишь во втором сравнении. Это значило, что в раунде «тело» Гришина в лучшем случае шестая. Произволка Оксаны – лучшая в мире, но, конечно, никто из россиян, неистово поддерживающих ее в зале, не мог предположить, что Оксана взлетит в итоге на второе место и получит серебряную медаль, уступив лишь 7-кратной чемпионке Аделе Гарсия-Фридмански.
   
    И вот на сцену выходят мужчины. Ажиотаж необычайный! Первый прокатывает индивидуальные позы Бренч Уоррен. Хорош! При всей своей корявости в плане пропорций Уоррен поражает объемами, а главное, - жесткостью мышц и рельефом. Его сменяют Тони Фримен, Бен Пакульски, Эван Сентопани – атлеты не из последних, все в хорошей форме, но до Бренча они не дотягивают. Неожиданно хорош Декстер Джексон. «Мистер Олимпия»-2008 словно напомнил публике свое прозвище «Блейд» - «Бритва» за бритвенный рельеф. Позирование Шона Родена завораживает феноменальной эстетикой и заставляет взорваться зал: каждое бедро визуально больше талии! Ронни Рокел не впечатляет: не очень большой в плане объемов, заслуженный ветеран не дотягивает в плане рельефа. Как и новичок Фред Смоллз. У араба Эссы Обиада с рельефом все в порядке, но с таким объемом ног рассчитывать на что-то сложно. Иранец Аббаспур, напротив, ногастый, но, как оказалось, в целом очень маленький, даже ростом. В этой компании смотрится как атлет из категории 212 фунтов. У Джонни Джексона хроническая травма бедер, но верх такой навороченный, что он легко «убирает» всех этих ребят. Где-то рядом Хидетада Ямагиши. Японец никогда не был гигантом, но на этот раз то ли «пересох», то ли попросту выпадает по «массе» на фоне более мощных соперников. Деннис Вольф в форме, но что-то не то, такое впечатление, что тоже «пересох». Бренч продолжает рулить! До тех пор, пока под №17 на сцену не выходит Кай Грин. Однозначно лучшая форма Кая за последние годы, а может и всю жизнь! Логика ясна: с уходом Катлера стремиться к мегаобъемам нет смысла. Грин сделал упор на качество и не прогадал, потому что его феноменальная сушка мало того, что впечатлила сама по себе, так еще и подчеркнула выдающиеся пропорции: слабых мест попросту нет!
   
    Чем ответит Фил Хит? Чемпион выходит на подиум уверенный в себе и агрессивный, заводит зал. Он в большом порядке. Все при нем! Хит – снова чемпион? Вроде бы, да. Но дождемся сравнений.
   
    Первый же вызов – сенсация. Вместо ожидавшихся Сетопани и Вольфа его получают Декстер и Роден. Парни смотрятся в позах отлично! Суперэстеты, «секутся» вдоль и поперек, особенно Декс. А вот у Бренча проблемы. Похоже, он слишком увлекся формой и это отразилось на массе! Когда это было, чтобы Уоррен смотрелся маленьким?! А это так! Во втором сравнении он позирует с Фрименом и Сентопани и просто теряеся в плане размеров. Кстати, и Вольф тоже! Меньше Фримена! И какой-то плосковатый, угловатый. Где бицесы в двойнике спереди? Похоже назревает сенсация, и Вольф может финишировать в районе 8 места. Где-то чуть сзади Лайонел Бейеке, про которого мы как-то позабыли: довольно ровный, с неплохими объемами, но ничего особого, чтобы заставить говорить о себе. Примерно там же Джонни Джексон. Чуть ниже Рокел и Ямагиши. К ним примыкает Винклаар. То эти ребята скорее всего разыграют места начиная с 11-го.
   
    А что же лидеры: Фил против Кая? Я не припоминаю, когда в последний раз на сцене видел такое равенство сил. Разве что если сравнить с дуэлью Хейни –Ятс в 1991-м году или Катлер-Колмен в 2001. Но даже там при сопоставимости сил был белый атлет против черного. А здесь – все ровно. Грин шире в плечах, но и в талии шире. Оба предельно сбалансированы, сильно смотрятся во всех позах: спереди, сбоку и сзади. Оба харизматичны и уверены в себе. При таком раскладе победу, по идее, должны присудить действующему чемпиону. Но уникальность ситуации в том, что после шоу сторонники того и другого атлета разошлись в полной уверенности, что все в их руках. Я видел Хита после боя – эмоций не осталось, похоже, он ощущает проблемы. Грин к публике так и не вышел, н в лагере его сторонников – ликование. Именинником смотрится тренер Грина Джордж Фара. Хотя еще больше обнимали и поздравляли Декстера Джексона, которому он также помогал готовиться. Еще бы: Декстер, судя по всему, минимум пятый, а то и третий. Для ветерана – настоящий прорыв! Очень интересный захватывающий турнир. Мы все в предвкушении развязки!
   
   
   День третий.
   
   
    Ну вот и все. «Олимпия» закончилась. И теперь с полной уверенностью можно сказать, что все те, кому довелось при этом присутствовать, видели, как на их глазах творилась история. Когда происходило прежде невиданное, такое, о чем поседевшие от времени качки будут рассказывать после своим детям и внукам.
   
    Фил Хит по прозвищу «Дар» сумел удержать титул. Но далось ему это ценой неимоверных усилий, по сравнению с которыми прошлогодняя дуэль с Джем Катлером выглядит легкой прогулкой. Пожалуй, никогда прежде претендент не был столь силен и столь достоин победы. Мы все ожидали, что после отставки Катлера Фил Хит уйдет в отрыв и будет спокойно пополнять список своих побед. Кай Грин не позволил ему этого, превратив для Фила «Олимпия Уикенд» в «Уикенд Кошмаров». В итоге Филу пришлось отбиваться, как раненому зверю, вложив все силы и всю волю. Это была битва не просто за титул и деньги. На кону стояла репутация и честь.
   
    Казалось бы, ничто не предвещало такой развязки. Хит напряженно готовился целый год, обошелся без травм и сделал классную форму. СМИ, подогреваемые рекламными контрактами, вознесли рейтинг «Дара» до небес. Но Кай Грин двумя ударами – в пятницу 28-го и особенно в субботу 29-го сентября опустил Фила на землю. Или вознесся на его высоту? Скорее второе.
   
    После предварительного судейства Хит был задумчив и тих. Окружавшие его друзья и родственники пытались подбодрить чемпиона, но он прекрасно понимал, что все висит на волоске. Ситуация любого бы озадачила: Фил сделал лучшую в жизни форму, но этого оказалось мало! Более того: в субботу стрелка весов качнулась в сторону Грина! В то время как Хит вышел примерно в той же форме, что и накануне, Грин непостижимым образом смог улучшиться! Или, по меньшей мере, убедить зал в этом, что, по сути, одно и то же, ведь бодибилдинг – это иллюзия, то, что мы видим, а не то, что есть на самом деле. Когда это было, чтобы Фил Хит проигрывал свои коронные позы «Двойной бицепс» спереди и сзади?! Меня можно сколь угодно убеждать в обратном, но хотя я всегда был фанатом Хита, я ЭТО ВИДЕЛ!!! Невероятно, но факт: не уступая в руках и бедрах, Грин все же выигрывал у Хита спиной. Чуть-чуть, но выигрывал! И это стало откровением. Даже в «грудь-бицепс сбоку», позе в которой относительная узость Хита не видна, Грин смотрелся интереснее за счет того, что его бедро «разваливалось» на десятки полосок!
   
    В «поуздауне», когда с подачи Фримена и Вольфа атлеты спустились в зал к публике (никогда прежде не бывало ничего подобного!!!), Хит в отчаянии запрыгнул на спинку кресла и выдал свою лучшую позу: «Люди, смотрите, я – чемпион!» Пауза перед объявлением первого места выдалась адреналиновой. Равнодушных в зале не было. Я проверил пульс – он зашкаливал! Фил упал на колени, потом плакал, улыбался сквозь слезы и снова рыдал. Ведущий Боб Чикерилло объявил, что Хит выиграл один балл! Когда бывало такое?! Если это правда, в топку контракты с крутыми фирмами и глянцевыми таблоидами. Они решают не все!
   
    Лишним подтверждением тому стало сумасшедший взлет на третью строчку «темной лошадки» Шона Родена и падение на пятую раскрученного Бренча Уоррена. Роден потряс мега-эстетикой: каждое бедро визуально больше талии! Форма бедер вообще совершенна, и если Роден добавит ощутимо вверху, то продвинется еще дальше.
   
    Поразил Декстер Джексон. Во второй день турнира он был ничем не хуже, чем в пятницу. Возможно, даже улучшился. Единственный суперветеран на турнире (на «Олимпии» с 1999 года), выдал сумасшедшую форму. До сих пор перед глазами стоит его «сеченая» поясница. И вообще, не считая Хита и Грина, Декс был самым сбалансированным на сцене. Чикерилло сказал, что Джексон якобы выиграл всего 1 балл у Бренча. По мне так Декс был куда ближе к 3 месту, чем к 5-му.
   
    Такое впечатление, что Бренч Уоррен устал. Все же готовиться на топ уровне по два раза в год на протяжении многих лет тяжело. Или же просто не попал в тему: захотел добавить в эстетике и рельефе, насколько это возможно с его данными, но не смог. Или же просто вышел из моды, и если раньше судей восхищало, какой Бренч большой и жесткий, то сейчас судьи заметили, что на фоне таких ребят как Фил, Кай, Шон и Декс он – попросту корявый. Да и не такой жесткий, как оказалось. Похоже, что в субботу Уоррен был хуже, чем накануне.
   
    А Деннис Вольф улучшился. Чемпион Америки Володя Сизов после пятничного провала, спросил его, в чем дело, ведь за пару дней до старта Вольф выглядел на пять баллов. Пересушился, - посетовал Деннис, и получил совет наедать. Что и сделал. Помогло. Мышцы стали сочнее, больше, кожа – натянутее. Это добавило Вольфу уверенности и куража в позировании. Шестому месту, которое раньше бы расстроило, радовался как ребенок.
   
    Тони Фримен не испортил обедни и тоже был доволен. Когда тебе 45, начинаешь реально смотреть на вещи, и я не припомню, кто в таком возрасте был 7-м на «Олимпии». Разве что незабвенный Альберт Беклз. По-прежнему изумительные пропорции, очень тонкая талия и впечатляющее «качество».
   
    Эван Сентопани пришел к финишу 8-м. Объективная оценка. Вообще на этот раз судейство было четким как никогда. У Сентопани классный плечевой пояс и ноги, но над спиной еще надо работать. Но для новичка «Олимпии» - хороший результат.
   
    Джонни Джексон в очередной раз показал, как можно выигрывать баллы корпусом, когда у тебя проблемы с ногами. Нужно немного: чтобы «верх» у тебя был как у монстра! Как Джексону удается в ветеранском возрасте делать свою легендарную спину все больше – загадка, но публика принимала его очень тепло.
   
    Лайонела Байеки – именно так его объявил Чикерилло – куда прохладнее. Тем не менее, еще один дебютант «Олимпии» пришел к финишу 10-м. Просто он очень ровный. И довольно большой.
   
    Канадец Бен Пакульски тоже большой. Ноги – просто караул! Но вверху есть недоработки. Например, руки. И потом, мне показалось, что Бен стал похуже в субботу. Но это его первая «Олимпия». 11-е место в такой компании – совсем неплохо.
   
    Рулли Винклаар выглядел лучше, чем на «Олимпии»-2010. Довольно сочный, внушительный плечевой пояс. Ног и спины бодаться на таком уровне все же недостает. 12-й.
    Ронни Рокел, похоже, пережил свои лучшие времена. При очень ровном сложении его козырем был отличный рельеф, который помогал ему зайти в топ-6. Сейчас он куда-то делся. Ягодицы не секлись, спина – тоже. На этом фоне бросилось в глаза, что Рокел – не особо большой. 13 место.
   
    Для Эссы Обиада 14 место - успех. Форма была хорошая. Вот что значит работать с гуру! Вообще тандем Джордж Фара – Чарльз Гласс на этот раз отработал отлично: Грин, Декстер и Обиад готовились у них. У Эссы есть перспективы. Надо больше работать над ногами и общей презентацией.
   
    Похоже, что Хидетада Ямагиши сделал все, что мог в пределах того, чем наградила его природа. Пропорции – так себе. Масса – тоже. Сделал ставку на рельеф. «Качество» выставил очень хорошее, здорово, как всегда, позировал, но первые два пункта не дали подняться выше 15 места. Се ля ви.
   
    Что сказать о тех, кто не зашел в 15? Билл Вилмор вроде неплохо сложен, но тонус мышц не тот. Да и ноги. Что поделать – возраст.
    Майкл Кефалианос – большой и «сухой». 108 кг при росте в 170 см. Но уже больно нескладен.
    Байто Аббаспур эффектно отпозировал произволку. Кстати, респект устроителям, что произволку дали откатать всем участникам. В прежние годы было не так. И еще я слышал, что в этот раз призовые деньги должны были получить все участники. Тоже здорово. Ну так вот: у Аббаспура с позированием все в порядке. Есть фишка – чудо-ноги. А ля Том Плац с чудовищными приводящими. Но уж больно мелковат. Массивный, но маленький. Ему бы в категорию 212 фунтов.
   
    Как и Фреду Смоллзу. Он, кстати, по словам того же Сизова, соревновался с ним как раз с таким весом – 96-97 кг, но все равно был «подзалит». Как и на этот раз. Но позер – изумительный. Вполне потянет на место ушедших Даррема Чарльза и Мелвина Энтони. Зал завел.
   
    Вроде бы никого не забыл. Всем сестрам по серьгам. Хотя, конечно, Кай Грин и Фил Хит достойны быть упомянутыми еще раз. Первый – за бешеный прогресс, за вызов чемпиону и за интригу на подиуме до последних секунд. Грин доказал, что даже такой чемпион как Хит уязвим. Убежден, что и Фил это понял, и будет работать над собой еще усерднее. Оставаясь еще минимум год лицом нашего спорта. И мне нравится такое лицо. А вам?
   
   Автор: Алексей Веселов

"Говори, что думаешь, и думай, что говоришь"
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +2 -0
Предыдущее сообщение:
<< Re: Арнольд Классик 2012
Это сообщение на форуме
Мистер Олимпия 2012
Следующее сообщение:
Re: Мистер Олимпия 2012 >>

Рейтинг@Mail.ru© 2024 Амбал.Ру