Родился15 января 1982 года (42 года)
Рост177 см
Соревновательный вес87 кг
Вес в межсезонье102 кг

Мартин Боровичка – вице-чемпион мира по юниорскому бодибилдингу и двукратный чемпион Словакии по бодибилдингу.

Бодибилдинг привлекал Мартина Боровичку с юных лет, и когда он решил прекратить занятия гимнастикой, это был очевидный выбор. Гимнастика дала спортсмену хорошую базу. В 12 лет Мартин стал посещать фитнес-центры и потихоньку вникать в секреты бодибилдинга. После двух лет тренировок его приняли в секцию в Братиславе. Первым соревнованием, в котором он принял участие, был молодежный чемпионат Словакии 1998 года в Старой Любовне, где он занял 2-е место. В категории до 70 кг соревновалось 20 спортсменов.

Лучшим опытом в бодибилдинге Боровичка считает первый титул мастера Словакии, а также золотую медаль на юниорском чемпионате мира. Худший результат, по его мнению, — 11-е место на Кубке Татр 2001 года в мужской категории до 90 кг. Перед соревнованиями атлет вообще не пил и не мог накачаться в разминочном зале, потому что был обезвожен. Разделение мышц было потеряно, и они стали очень мягкими. Однако и этот опыт помог ему в подготовке к соревнованиям в следующем году, и он занял 2-е место на том же соревновании.

Мартин Боровичка — одна из самых больших надежд словацкого бодибилдинга начала 2000-х гг. К сожалению, как и большинство отличников-юниоров, он не справился с переходом в мужскую категорию и буквально исчез из поля зрения. Сейчас Боровичка работает тренером в фитнес-центре 365 Fit&Co и специализируется на силовых тренировках, наборе мышечной массы, оптимизации снижения веса и корректировке образа жизни, устранении скелетно-мышечных болей. Здесь используются многолетние знания в области спортивной гимнастики и результативной подготовки.