Форумы о бодибилдинге и фитнесе на Амбал.ру

Бодибилдинг клуб Амбал.ру
Имя пользователя: Пароль:   Запомнить  
Забыли пароль? | Регистрация  

    Форум о бодибилдинге \ Тренировки \ Спина \ Подтягивание на перекладине
Поиск по форумам
Всего 3 страницы < 1 2 3 >Подписаться на тему   | Ответить в этой теме   | Создать новую тему   | В конец страницы

04.07.11 10:52Подтягивание на перекладине (первое сообщение топика)#16


Амбал-Супер

(Хомутово)
   Это упражнение качает спину, самое лучшее
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +2 -0

21.02.13 13:49Re: Подтягивание на перекладине#17


Boris Petrovich
   Подтягивания на перекладине не пользуются у мужчин большой популярностью. Даже самые сильные не могут забыть, как в седьмом классе извивались червяком, пытаясь под демонический хохот тренера дотянуться подбородком до перекладины. Впрочем, все эти комплексы лечатся.
   
   Как — смотри ниже.
   
   Классификацая видов
   
   У каждого из вариантов подтягиваний, как у разных девушек, свои незабываемые особенности. То есть нагружаемые мышцы одинаковые, но акценты расставлены по-разному. Сегодня мы хотим познакомить тебя со всеми вариантами.
   
   Итак, нагружаем: мышцы предплечья, двуглавую мышцу плеча, плечевую мышцу, длинную головку трацепса, грудные и широчайшае мышцы, трапециевидные, зубчатые, круглые мышцы спины, заднюю головку дельтовидной а ромбовидной мышцы.
   ПОДТЯГИВАНИЯ СРЕДНИМ ПРЯМЫМ ХВАТОМ
   
   Традиционный вариант, популярный как у отечественных преподавателей физической культуры, так и у крикливых сержантов американского спецназа.
   
   * Основной акцент: мышцы спины и сгибатели предплечья, в особенности плечевая и бицепсы.
   * Исполнение: возьмись за перекладину хватом, равным ширине плеч. Повисни, немного прогнув спину и скрестив ноги. Подтягивайся, сводя лопатки и стараясь коснуться перекладины верхом груди. В нижней точке для лучшей растяжки мышц спины полностью выпрямляй руки.
   
   
   
   
   
   
   ПОДТЯГИВАНИЯ СРЕДНИМ ОБРАТНЫМ ХВАТОМ
   
   Этот вариант легче предыдущего, так как бицепсы, которые трудятся здесь по полной, у начинающих обычно сильнее, чем плечевая мышца.
   
   * Основной акцент: широчайшие мышцы спины и бицепсы.
   * Исполнение: хват, равный ширине плеч, только ладони на себя. Подтягивайся, придерживаясь тех же правил, но сосредоточься на отведении плеч назад и вниз в самом начале движения.
   
   
   
   
   
   
   ПОДТЯГИВАНИЯ ШИРОКИМ ХВАТОМ К ГРУДИ
Часть текста скрыта. Показать скрытый текст
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +1 -0

21.02.13 13:50Re: Подтягивание на перекладине#18


Boris Petrovich
   Основные мышцы – участники движения
   
   Из мышц плечевого сустава основную работу выполняют верхние пучки широчайшей мышцы спины (latissimus dorsi), нижние пучки большой грудной мышцы (pectoralis major) и большая круглая мышца. Этим мышцам помогают подплечевая (coracobrachialis), подлопаточная (subscapularis), короткая головка бицепса и длинная головка трицепса.
   
   Из мышц плечевого пояса в упражнении участвуют ромбовидная и малая грудная (pectoralis minor).
   Работа мышц и суставов
   
   В плечевом суставе происходит приводящее движение, плечи движутся в боковой плоскости тела сверху вниз по сторонам туловища. Это движение производится нижними пучками большой грудной, верхними пучками широчаишей мышцы спины и большой круглой мышцей. Из мышц плечевого пояса ромбоид и малая грудная вращают лопатку вниз. При этом правая лопатка вращается по часовой стрелке, левая - против, если смотреть сзади. Ось вращения проходит через середину лопатки.
   Комментарии
   
   Бицепс в этом движении не участвует, хотя многие спортсмены убеждены в обратном. Это легко проверить: поверни ладонь к себе, согни руку и сильно напряги бицепс, так, чтобы его стало видно. Теперь поверни ладонь от себя. Бицепс "исчез". Поскольку в упражнении ты используешь прямой хват, бицепс из работы исключается (не считая короткой головки, которая включается в работу плечевого сустава). А вот, с другой стороны, плечевая (брахиалис), плечелучевая и трицепс активно участвуют в движении локтевого сустава, а длинная головка помогает при подтягивании тебя вверх.
   
   Чтобы максимально проработать верхнюю часть широчайшей, которая образует "крылья" и визуально расширяет спину, хват должен быть максимально широким, насколько это возможно без потери комфорта. Чем шире хват, тем меньше в работу включается нижняя часть большой грудной мышцы (pectoralis major), и тем больший акцент приходится на верх широчайшей и большую круглую мышцу. Чем уже хват, тем большая часть широчайшей и низа большой грудной включается в работу.
Часть текста скрыта. Показать скрытый текст
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

21.02.13 13:51Re: Подтягивание на перекладине#19


Boris Petrovich
   Турник представляет большие возможности для прокачки бицепса и мышц спины. Настолько большие, что некоторые спортсмены полностью отказываются от выполнения других упражнения на эти мышцы (подъемы штанги/гантель на бицепсы, тяга их в наклоне и т.д.). Как показывает практика, при выполнении ежедневных подтягиваний на турнике удается добиться существенного увеличения силы и выносливости рук и спины, правда, мышечного роста практически не наблюдается. Турник часто используется для подготовки к тренажерному залу, или в периоды восстановления после долгих перерывов в работе.
   
   Существует несколько вариантов выполнения традиционных подтягиваний, отличающихся по ширине и типу хвата. Хват бывает двух видов: прямой, или верхний, и обратный, или нижний. Так же существуют вариации с расположением большого пальца - он может обхватывать перекладину, располагаться вдоль нее, или поверх. Если от направления хвата зависит распределение нагрузки между широчайшими мышцами спины и бицепсами, то положение большого пальца ничего существенного не меняет - это скорее вопрос удобства.
   
   Большое значение имеет толщина перекладины. Как правило, при ее увеличении сложность выполнения упражнений увеличивается, впрочем, ненадолго - после непродолжительного периода привыкания всё возвращается на круги своя. Из этого стоит сделать один важный вывод - изменяя толщину перекладины турника можно препятствовать мышечной адаптации.
   
   Чтобы накачать широчайшие мышцы спины необходимо выполнять подтягивания широким хватом не чаще чем три раза в неделю, в совокупности - 50-70 раз за тренировку, причем совершенно неважно, каким именно образом будет набрано необходимое количество раз. Чтобы задействовать в работе внутренние участки спины, нужно подтягиваться параллельным хватом (обычный турник здесь не подойдет), к тому же такой способ хорошо прорабатывает бицепсы, в отношении них - это аналог подъемов гантелей молотом.
Часть текста скрыта. Показать скрытый текст
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

21.02.13 13:52Re: Подтягивание на перекладине#20


Boris Petrovich
   Аверное, каждый хотел бы научиться подтягиваться на одной руке. Вы подтягиваетесь 20 - 25 раз на двух руках, но на одной руке ни разу. Возможно, вам не хватает техники. Если у вас есть сила, то достаточно только изучить теорию. Ниже вы прочтете четыре шага выполнения одноруких подтягиваний.
   
   Итак, шаг первый. Схватитесь за перекладину обратным хватом, напрягите ягодицы и скрестите лодыжки. Зачем это нужно? Напрягая ягодицы, вы улучшаете работу широчайших мышц спины. Повисните на перекладине на полностью разогнутой руке. Этим действием вы напрягаете мышцу, которая стабилизирует плечевой сустав.
   
   Шаг второй. Начните подтягиваться на одной руке на выдохе. Вы почувствуете напряжение в бицепсах, мышцах спины и предплечий. Конечно, вы же поднимаете свой вес одной рукой. Старайтесь «вращать» перекладину кистью - это действие прибавит мощности к первоначальному движению.
   
   Шаг третий. Подтягивайтесь. Во время подтягивания старайтесь прижимать локоть ближе к корпусу. Как только ваш подбородок поднялся выше перекладины, то можете смело считать, что ваш повтор засчитан.
   
   Шаг четвертый. Плавно опускайтесь. Старайтесь сделать ваше опускание не менее трех секунд. Этим действием вы сделаете большую нагрузку на рабочие мышцы.
   
   С теорией вы ознакомились, пробуйте подтягиваться. Если вы не сможете подтянуться, значит, у вас не хватает силы, а это значит, что нужно делать упражнения, благодаря которым, вы сможете выполнить свою поставленную задачу.
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

27.02.13 10:53Re: Подтягивание на перекладине#21

new-old
   "Вернулся на сайт только сегодня,а до этого ставил опыты на подтягиваниях в домашних условиях.подтягивался 3 раз а в ниделю с флягой весом 7 кг на 10 раз(стартовый вес),каждую тренировку я доливал в флягу 200 млл и сегодня я подтягиваюсь с весом 20 кг на 10 р аз и это еще далеко не придел...."
   
   Нормальная схема с флягой, вот тебе бы еще русский подтянуть. В человеке все должно быть прекрасно...
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

05.06.13 14:14Re: Подтягивание на перекладине#22

redasax
   Самое крутое это вступить в элитный клуб подтягивания на перекладине.
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

05.09.13 14:50Re: Подтягивание на перекладине#23

listat5540
   Да подтягивание очень хорошее упражнение для ширины
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

24.10.13 18:20Re: Подтягивание на перекладине#24


Vladis

(Хомутово)
   Отличная статья, жаль, что отношения между ними напряженные.
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

13.12.13 15:52Re: Подтягивание на перекладине#25


Шаолинь

(Россия)
   Подтягивания с флягами уже в прошлом, прогресс был от таких подтягиваний, да он и сейчас есть, только система уже давно другая.))
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

19.05.14 20:20Re: Подтягивание на перекладине#26


Андрюха161

(Новошахтинск (Ростовская обл.))
   Подтягивания вещь хорошая, но как бы ни говорили, что перед тем как тягать железо нужно сначала 20 раз подтягиваться (и другое) хочу сказать. Перед железом подтягивался 3 - 4 раза. После железа 8 - 10 раз (и это после 6 занятий железом), видимо мне проще бороться с железом, чем с собственным весом)))

Гнать всех с Амбала у кого нет фото в профиле!!!
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

21.05.15 09:24Re: Подтягивание на перекладине#27


Sportsmen2015

(Харьков)
   А если широкий хват и на краю рукояти перекладины под углом 45 градусов направлены вниз, это просто БОМБА, грузит широчайшие по полной, но и даётся в выполнении тоже сложнее. Подтягивайтесь либо до верхней части груди либо до подбородка не ниже, в низу полностью распрямляйте руки, чтобы хорошо растянуть широчайшие, не гонитесь за количеством подтягиваний, обращайте внимание на технику и чувство нагружаемой мышцы.

БОМБА ТЕЛО bombatelo.ru - Cайт бодибилдинга и фитнеса!
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

15.06.17 18:36Re: Подтягивание на перекладине#28


Valentin7810

(Николаев)
   Друзья, как считаете, можно ли в один и тот же день подтягиваться на бицепс и на трицепс?

https://plenergy.com.ua/sportivnye-trenazhery/turniki-brusya
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

16.06.17 10:18Re: Подтягивание на перекладине#29

Fizkulturnik
(Москва)
   Конечно можно. Лучше даже чередовать непосредственно в одном подходе. Первый раз на бицепс, второй на трицепс, третий - снова на бицепс и т.д.:-)
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +1 -0

18.06.17 15:24Re: Подтягивание на перекладине#30

Барон
(область москвы)
   Подтягиваться на трицепс? Это как? Учитывая что трицепс работает при разгибании руки, а подтягивания это СГИБАНИЯ
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

18.06.17 16:14Re: Подтягивание на перекладине#31


gvf1979

(ХМАО)
   Видимо, имелось в виду чередование подтягивания с оттягиванием
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

Всего 3 страницы < 1 2 3 >Подписаться на тему   | Ответить в этой теме   | Создать новую тему   | В начало страницы
Предыдущая тема
<< Бицепсы и спина
Вернуться на форум
Форум о бодибилдинге \ Тренировки \ Спина
Следующая тема
Спина >>


Рейтинг@Mail.ru© 2024 Амбал.Ру