Форумы о бодибилдинге и фитнесе на Амбал.ру

Бодибилдинг клуб Амбал.ру
Имя пользователя: Пароль:   Запомнить  
Забыли пароль? | Регистрация  

    Форумы про бодибилдинг \ Тренировки \ Как заниматься при наличии грыж Шморля?
Поиск по форумам
Подписаться на тему   | Ответить в этой теме   | Создать новую тему   | В конец страницы

09.11.09 01:28Как заниматься при наличии грыж Шморля?#1


Solnceff
   Кто нибудь компетентен в вопросе: как заниматься при наличии грыж Шморля?
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

30.10.10 11:13Re: Как заниматься при наличии грыж Шморля#2


LittleMan

(Омская обл.)
   ДИАГНОЗ
   На вопрос отвечает Сергей Бубновский, доктор медицинских наук, профессор, основатель современной кинезиотерапии. Слушай внимательно.
   
   Симптомы и причины
   Вообще-то термин “грыжа” относится только к мягким тканям (различают легочные, мышечные грыжи и т.д.), то есть тем, которых при рентгене не видно. А ярким термином “грыжа Шморля” рентгенологи описывают дисплазию межпозвоночного диска — то есть изменение его размера и формы. Межпозвоночный диск на 84% состоит из воды, которую в него закачивают мышцы. Когда мышцы ослабевают (гипотрофируются), с водой начинаются перебои, диск высыхает и крошится. Само по себе это боли не вызывает. Боль в спине появляется из-за нарушения кровообращения в глубоких мышцах, опутывающих позвоночник. Так что диагноз тут не “грыжа”, а “миофасциальный синдром” — невоспалительное изменение мышц и фасций. Чтобы нагнетательная функция мышц не ослабевала, и нужны упражнения.
   Отговаривать же от физических упражнений в таких случаях могут нейрохирурги. Вдобавок запугивать, что, если срочно не сделать операцию, “позвонок выпадет окончательно, защемит нервы и перекроет все нервно-сосудистые пути”. Это бред. Все межпозвонковые диски контролирует мощная задняя продольная связка позвоночника — она не даст “выпасть” позвонкам, это доказано учеными. Как только ты укрепишь связку и мышцы, пройдет и боль. Убедил? Дуй в спортзал.
   
   Что делать?
   Для начала все, кто много времени проводит у компьютера, должны каждые 40-50 минут вставать из кресла и отжиматься от края стола — хотя бы по 10 раз. Ну а дальше — вот тебе минимальный список упражнений.
   
   РЕЦЕТ
   Кардио
   Обычно всем, кто страдает от болей в пояснице, поголовно прописывают плавание. Но плавание — самая сложная кардиотренировка! Для получения пользы от занятий в бассейне необходимо плыть быстро, долго и технично. В основном же люди просто купаются, называя это плаванием. Так что я предпочитаю обычные приседания без дополнительного отягощения по 10 раз в нескольких сетах или ходьбу на дорожке не менее часа со скоростью 5-6 км в час. Также очень кстати будет эллиптический тренажер — при работе на нем режим тот же, что и у дорожки. Проводи кардиотренировки 3 раза в неделю через день — либо сразу после силовой тренировки, либо в дни отдыха от нее.
Часть текста скрыта. Показать скрытый текст

"Говори, что думаешь, и думай, что говоришь"
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

Подписаться на тему   | Ответить в этой теме   | Создать новую тему   | В начало страницы
Предыдущая тема
<< оптимальное начинание
Вернуться на форум
Форумы про бодибилдинг \ Тренировки
Следующая тема
Что делать? >>


Рейтинг@Mail.ru© 2024 Амбал.Ру