Форумы о бодибилдинге и фитнесе на Амбал.ру

Бодибилдинг клуб Амбал.ру
Имя пользователя: Пароль:   Запомнить  
Забыли пароль? | Регистрация  

    Форумы про бодибилдинг \ Тренировки \ Программа занятий для ребенка
Поиск по форумам
Подписаться на тему   | Ответить в этой теме   | Создать новую тему   | В конец страницы

21.11.12 19:26Программа занятий для ребенка#1

Anto
   Здравствуйте. Понимаю, возможно вопрос не на том сайте. Не знаю где еще спросить. Помогите с программой для занятий дома мальчику 10 лет. Ничего кроме отжимания-подтягивания-приседания в голову не приходит.
   Вопрос какие упражнения нужны мальчику 10 лет, такие чтобы он мог делать их дома без тренажеров. Дома есть только шведская стенка, кольца, перекладина. Какие упражнения лучше делать, сколько штук, как часто - каждый день или через день?

Всё сбудется! Стоит только расхотеть.
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

21.11.12 19:35Re: Программа занятий для ребенка#2


Boris Petrovich
   Бодибилдинг для детей – это не только физические нагрузки, это и воспитание сильного характера, и сильнейшее средство воздействия на весь организм.
   
   «Строительство детского тела» – деликатная и сложная задача. Тренировки в бодибилдинге для детей должны включать бег, плавание, упражнения на гибкость, спортивные игры. Такой широкий спектр занятий связан с тем, что ребенок сначала должен укрепить здоровье, чтобы быть готовым к серьезным нагрузкам бодибилдинга. Во время тренировок важно беречь позвоночник и одновременно грамотно его нагружать, чтобы ребенку, став взрослым атлетом, было проще выполнять более сложные упражнения.
   
   Длиннейшая и подвздошнореберная мышцы служат каркасом для позвоночника, поэтому именно их развитию следует уделять внимание в первую очередь. Гибкость детского тела позволяет выполнять упражнения с большей амплитудой, и увеличивать отягощение веса необязательно, достаточно собственного веса. Учат владеть своим телом такие упражнения, как: подтягивания, отжимания (от пола и на брусьях).
   
   Питание в подростковом возрасте должно быть сбалансированным, богатым витаминами и белками, так необходимыми для роста костей и мышц.
   
   План тренировки, опробованный и показавший отличные результаты:
   Жим гантелей лежа (4подхода по 10 повторений)
   Разведение гантелей из положения лежа (4 подх. по 10 повт.)
   Разведение гантелей из положения стоя (4 подх. по 12 повт.)
   Жим гантели на скамье под углом 80-85 градусов (4 подх. по 10 повт.)
   Подтягивание с широким хватом (4 подх. по 12 повт.)
   Приседания с отягощением сзади, руки прямые (4 подх. по 10 повт.)
   Жим гантели на станке (4 подх. по 12 повт.)
   Прокачка бицепса гантелями (сидя 4 подх. по 12 повт.)
   Разгибание рук с гантелью за затылком. Двигается только предплечье, плечо в неподвижном поднятом положении (4 по 12)
Часть текста скрыта. Показать скрытый текст
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

21.11.12 19:35Re: Программа занятий для ребенка#3


Boris Petrovich
   Строго говоря, до 14 лет занятия бодибилдингом противопоказаны, что связано с недостаточным укреплением связок к этому возрасту. Однако, возраст до 16-18 лет наиболее благоприятен для наращивания мышечной массы. Занятия в детском и юношеском возрасте сопряжены не только с риском получения травм, но еще и снижением скорости роста костей, их утолщением (что не так уж и плохо, будет сложнее их сломать, не дай Бог, что случится). Часто можно наблюдать спортсмена с большим стажем занятий, начавшего тренировки в раннем детстве, и о ставшегося при своем росте в 160-170 см. На самом деле, избежать негативных последствий занятием бодибилдингом в раннем возрасте вполне возможно, главное придерживаться нескольких простых правил.
   
   Во-первых, большое внимание нужно уделять развитию мышц груди и плеч: жиму лежа, подтягиваниям. Это позволит в будущем иметь широкие плечи. Наиболее слабыми участками в организме являются суставы, в первую очередь плечевой, коленные и тазобедренный. Их укрепление возможно с помощью вращательных движений, доступных в любом месте, не только в тренажерном зале. Тренировка начинается с выполнения разминки, заканчивается выполнением тянущих и растягивающих упражнений.
   
   Во-вторых, для укрепления суставов рекомендуется вместо трех тренировок бодибилдингом выполнять два занятия в тренажерном зале и одно в бассейне. Бодибилдинг дает большую нагрузку на суставы, в то время как вода служит прекрасным способом для их расслабления, релаксации. К тому же плавание повышает выносливость, пропорционально развивает все мышцы.
   
   В-третьих, при активном занятии бодибилдингом в раннем возрасте удается добиться хороших результатов в росте мышечной массы. Поэтому так важно равномерно прокачивать все группы мышц, не акцентируя внимания на чем-то одном. Иначе возможны перекосы в развитии, неправильное формирование фигуры, гротескный ее вид.
   
   В-четвертых, нужно нивелировать негативное влияние таких упражнения как приседания со штангой на плечах, приводящих к сжатию позвонков, травмам позвоночника. Их не рекомендуется выполнять вообще до 14-16 лет, тренируя ноги пробежками, прыжками. А если и делать, то с небольшим весом и обязательно выполнять подтягивания и вис на перекладине, пуловер. В любом случае приседания всегда ставятся в начало тренировки, любое упражнение после них для позвоночника является растягивающим
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

21.11.12 20:44Re: Программа занятий для ребенка#4

Anto
   Boris Petrovich, спасибо огромное

Всё сбудется! Стоит только расхотеть.
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

21.11.12 21:58Re: Программа занятий для ребенка#5


Boris Petrovich
   Первых месяцев жизни не только физическое, но и интеллектуальное развитие человека определяется в значительной степени тем, как организована его двигательная активность.
   
   Для ребенка особенно важна правильная организация двигательной активности, ведь его организм в это время бурно растет и развивается. При недостаточной активности неминуемы нарушения в работе различных систем, в результате чего происходит задержка роста, снижается физическая и умственная работоспособность, иммунитет.
   
   Занятия детей бодибилдингом помогут стать им бодрыми, жизнерадостными, сильными, выносливыми и ловкими, они будут быстрее расти и развиваться.
   
   Большинство детей хорошо переносят физические нагрузки, если они возрастают постепенно и последовательно и подобраны с учетом возраста и индивидуального физического развития. В этом случае постепенное увеличение отягощений не приносит здоровью ребенка вреда. Наоборот, у него ускоряется обмен веществ, что позволяет малышу обгонять своих сверстников в росте и развитии.
   
   В возрасте 10-12 лет у детей начинается наиболее интенсивное развитие мускулов. Их доля в массе тела в этом возрасте составляет примерно 30%, а по функциональным качествам мускулатура приближается к мускулатуре взрослого мужчины.
   
   Поэтому именно в этот период целесообразно переходить к тренировкам с отягощениями, которые подросток в состоянии поднять 15-20 раз.
   
   Хотя, если новичку уже исполнилось 10-12 лет, начинать все же лучше с 1-го комплекса (для самых маленьких) и только через месяц-другой переходить к следующему.
   
   С 10-летнего возраста можно приступать к занятиям силовой направленности, используя в качестве отягощения вес собственного тела. Это, прежде всего, отжимания, подтягивания и приседания без отягощений.
Часть текста скрыта. Показать скрытый текст
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

21.11.12 21:59Re: Программа занятий для ребенка#6


Boris Petrovich
   О детском фитнесе и юношеском бодибилдинге
    Дети — самое главное и дорогое в нашей жизни! Разумеется, родителям просто страшно отдавать свое чадо в ужасную качалку, заниматься бодибилдингом, лезть под страшную штангу, которая может придавить, травмировать, погнуть позвоночник, остановить рост отпрыска, или сделать что-то еще более страшное!
    На самом деле, бодибилдинг это гибкий вид спорта, и мы можем заменить слово бодибилдинг такими терминами как атлетическая гимнастика, детский фитнес или офп, но суть вопроса от этого не изменится. С самого раннего детства наш ребенок должен потихоньку делать различные упражнения для укрепления мышц, гибкости, силы, иначе он будет слабым, сутулым, и в конечном итоге больным и неуверенным в себе.
    В детском фитнесе, увы, существует немало опасных мифов, так же как и в обычном фитнесе и бодибилдинге. Например, утверждение, что ребенку нельзя тренироваться со штангой и гантелями, но можно тренироваться со своим весом является заблуждением. Если понаблюдать за ребенком 3-4 лет, заметно, что во время своих игр они часто перетаскивают тяжелые предметы по квартире, и даже двигают мебель. То есть, они «играют» с намного большим весом, чем детские гантельки по 1-2кг. И при этом нет никакой разминки и, тем более, тренера.
    С самого малого возраста можно выполнять специальные гимнастические упражнения, а когда придет время — тренироваться с гантелями, штангой, эспандером, если вес этих снарядов будет оптимально мал, и все будет происходить под контролем инструктора. А вот упражнения с собственным весом могут быть опасными для суставов, ведь собственный вес может быть равен 10 кг, а это в 5 раз больше чем гантельки по 2 килограмма или микроштанга, которая называется «фитнес бар». Давайте подключим логику, что опаснее для коленного сустава ребенка: приседания на 1 ноге с весом своего тела или приседания на 2 ногах, но с гантельками по 1 килограмму? Нагрузка в первом случае будет выше, и риск -больше. Получается, нужно бояться не какого-то определенного вида упражнений, а неграмотного тренинга. Как практикующий тренер, работающий в тренажерных залах, я часто вижу, как подростки делают становую тягу или приседания со штангой и травмируются, а все потому, что они предварительно смотрят видеоблоги интернет-гуру или читают книжки, которые призывают «делать базу».
Часть текста скрыта. Показать скрытый текст
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

22.01.13 03:30Re: Программа занятий для ребенка#7


spec
   Для такого возраста занятия с железом не рекомендуется. Пускай подтягивается на перекладине, отжимается на брусьях и от пола, качает пресс, ходит в бассейн.
   
   Занятия каждый день ни в коем случае нельзя. Обязательно должен быть день отдыха. В неделю 3 тренировки — максимум.
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0

Подписаться на тему   | Ответить в этой теме   | Создать новую тему   | В начало страницы
Предыдущая тема
<< Не пропорционльное развитие
Вернуться на форум
Форумы про бодибилдинг \ Тренировки
Следующая тема
Прошу совета >>


Рейтинг@Mail.ru© 2024 Амбал.Ру