Форумы о бодибилдинге и фитнесе на Амбал.ру

Бодибилдинг клуб Амбал.ру
Имя пользователя: Пароль:   Запомнить  
Забыли пароль? | Регистрация  

    Форум бодибилдинг и фитнес \ Тренировки \ Спина \ Подтягивание на перекладине
Поиск по форумам


Re: Подтягивание на перекладине

21.02.13 13:51Re: Подтягивание на перекладинеПоказать это сообщение в форуме


Boris Petrovich
   Турник представляет большие возможности для прокачки бицепса и мышц спины. Настолько большие, что некоторые спортсмены полностью отказываются от выполнения других упражнения на эти мышцы (подъемы штанги/гантель на бицепсы, тяга их в наклоне и т.д.). Как показывает практика, при выполнении ежедневных подтягиваний на турнике удается добиться существенного увеличения силы и выносливости рук и спины, правда, мышечного роста практически не наблюдается. Турник часто используется для подготовки к тренажерному залу, или в периоды восстановления после долгих перерывов в работе.
   
   Существует несколько вариантов выполнения традиционных подтягиваний, отличающихся по ширине и типу хвата. Хват бывает двух видов: прямой, или верхний, и обратный, или нижний. Так же существуют вариации с расположением большого пальца - он может обхватывать перекладину, располагаться вдоль нее, или поверх. Если от направления хвата зависит распределение нагрузки между широчайшими мышцами спины и бицепсами, то положение большого пальца ничего существенного не меняет - это скорее вопрос удобства.
   
   Большое значение имеет толщина перекладины. Как правило, при ее увеличении сложность выполнения упражнений увеличивается, впрочем, ненадолго - после непродолжительного периода привыкания всё возвращается на круги своя. Из этого стоит сделать один важный вывод - изменяя толщину перекладины турника можно препятствовать мышечной адаптации.
   
   Чтобы накачать широчайшие мышцы спины необходимо выполнять подтягивания широким хватом не чаще чем три раза в неделю, в совокупности - 50-70 раз за тренировку, причем совершенно неважно, каким именно образом будет набрано необходимое количество раз. Чтобы задействовать в работе внутренние участки спины, нужно подтягиваться параллельным хватом (обычный турник здесь не подойдет), к тому же такой способ хорошо прорабатывает бицепсы, в отношении них - это аналог подъемов гантелей молотом.
Часть текста скрыта. Показать скрытый текст
Ответить на это сообщение   | Пожаловаться администратору   |   +0 -0
Предыдущее сообщение:
<< Re: Подтягивание на перекладине
Это сообщение на форуме
Re: Подтягивание на перекладине
Следующее сообщение:
Re: Подтягивание на перекладине >>

Рейтинг@Mail.ru© 2024 Амбал.Ру